1. 塾選(ジュクセン)
  2. 難関大受験プロ講師個別 なんぷろ
  3. 難関大受験プロ講師個別 なんぷろのコース一覧
  4. 難関大受験プロ講師個別 なんぷろの内部進学対策コース【高1-高3/個別指導】

難関大受験プロ講師個別 なんぷろの内部進学対策コース【高1-高3/個別指導】

難関大受験プロ講師個別 なんぷろのコース一覧に戻る

内部進学対策コース【高1-高3/個別指導】の特徴

こんな人におすすめ

  • 附属高校から系列大学への内部進学を目指す人
  • 人気学部への内部進学を実現したい人
  • 自分のペースで内部進学対策を進めたい人

コース料金例

  • 受講パターン 高校生・高卒生 / 週1回~週4回 / 【高1・高2】 授業料(週1回):700,700円(税込) 【高3】 授業料(週1回):572,000円(税込)
  • 月額費用 【高1・高2】 授業料(週1回):700,700円(税込) 【高3】 授業料(週1回):572,000円(税込)

附属高校から系列大学への内部進学をサポートするコースです。
人気学部への進学は容易ではありませんが、プロ講師による1対1個別授業で臨機応変に対応。完全習得システムと担任チューターの学習管理により、希望学部進学に必要な学力を効率よく養成し、内部進学を目指します。

  • 対象学年 高校1年生 / 高校2年生 / 高校3年生
  • 科目 国語 / 英語 / 算数・数学 / 理科
  • 授業時間 各教室までお問い合わせください

授業について

臨機応変な1対1個別授業で希望学部進学に必要な学力を養成

  • 附属高校の状況に応じて臨機応変に対応する、プロ講師による完全1対1個別授業を実施します。
  • 授業直後のOutput演習と定着確認テストで、学習内容の理解と定着を確認します。
  • FBTで課題を抽出し改善することで、人気学部への進学に必要な学力を効率よく養成します。

宿題・管理方法

授業の復習を兼ねた宿題を課し、学習内容の定着を図ります。抽出した課題を担当講師と共有し、課題克服に向けた宿題を指示。週1回の1on1学習面談で学習進捗を確認し、FBTで定着確認テストを分析してフィードバックします。

このコースはこんな人におすすめ

附属高校から系列大学への内部進学を目指す人

  • 附属高校の状況に応じた1対1個別授業で指導します。
  • 個別カリキュラムで、内部進学に必要な学力を効率よく養成します。
  • 担任チューターが学習の進捗を管理し、希望学部への進学をサポートします。

人気学部への内部進学を実現したい人

  • 容易ではない人気学部への進学を、プロ講師の個別授業でサポートします。
  • 定着確認テストとFBTで課題を抽出し、学力を向上させます。
  • 完全習得システムで、必要な学力を養成します。

自分のペースで内部進学対策を進めたい人

  • プロ講師による1対1個別授業で、一人ひとりの状況に合わせて指導します。
  • 臨機応変な対応により、効率的に学習を進められます。
  • 週1回の学習面談で計画的に内部進学対策を進めることができます。

学習プランについて

希望学部に合わせた個別カリキュラムと進捗管理

  • 希望学部への進学に向けて、個別カリキュラムを作成し最適な指導を行います。
  • 担任チューターが週1回の1on1学習面談で学習計画や進捗を管理します。
  • 内部進学の特性に応じた学習サポートを行います。

料金

受講パターン別 料金例【内部進学対策コース/高1-高3】

下記の表の内容で受講した場合の料金例になります。

対象学年: 高校生・高卒生

回数: 週1回~週4回

初期費用 入学金:55,000円(税込)
(補足) ※入学金は初年度のみ
月額費用 【高1・高2】 授業料(週1回):700,700円(税込) 【高3】 授業料(週1回):572,000円(税込)
(補足) 【高1・高2】
授業料(週2回):1,401,400円(税込)
授業料(週3回):2,102,100円(税込)
授業料(週4回):2,802,800円(税込)
※授業料は夏期・冬期講習を含む年間49週分

【高3】
授業料(週2回):1,144,000円(税込)
授業料(週3回):1,716,000円(税込)
授業料(週4回):2,288,000円(税込)
※授業料は夏期・冬期講習を含む年間40週分
その他の
費用
【高1・高2】 施設利用料:84,000円(税込) 【高3】 施設利用料:77,000円(税込)
(補足) ※その他、個別カリキュラム管理費が以下のようにかかります(受講科目数によって変わります)
【高1・高2】
週1回:217,800円(税込)
週2回:325,600円(税込)
週3回:433,400円(税込)
週4回:541,200円(税込)

【高3】
週1回:198,000円(税込)
週2回:286,000円(税込)
週3回:374,000円(税込)
週4回:462,000円(税込)

※上記料金は、税込金額になります。
※時間割の詳細・最新情報については、各教室までお問い合わせください。

近くの教室を探す

お気に入り0
最大10,000円プレゼント
キャンペーンの詳細はこちら

が選ばれる 3

掲載をお考えの学習塾様へ

初期費用無料で掲載可能 
お気軽にお問い合わせください