青木理数ゼミ 編集部のおすすめポイント
- PDCAサイクルを取り入れた指導スタイル
- 1コマ120分の個別指導で集中的に学べる
- 指導日時の指定や変更にも柔軟に対応
- 住所
-
三重県四日市市四日市市鵜の森1-14-4
地図を見る
青木理数ゼミ 本校の地図
スタディー 山手校
- 最寄駅
- 近鉄名古屋線阿倉川駅
- 対象学年
- 小学生中学生高校生高卒生
- 授業形式
- 集団指導(10名以上)個別指導(1対2~3)映像授業
開校25年以上の信頼の学習法で、圧倒的な合格実績を誇る進学塾
川原町駅にあるスタディーの口コミ・評判
先生の人柄が良くとても親身になってくれた。集団授業が中心であったが、欠席しても別日に個人指導してもらうなど、とても丁寧な対応をしてもらえた。塾生も適当な人数であった。SNSを活用したやり取りも有効であった。
集団授業から個別授業に変更したのですが、時間は短くなったのに授業料は値上がりしました。先生から変更して下さいと言われたのに、納得がいきませんでした。
時間も、先生の空き時間に個別授業だったので希望の時間ではなくて。
個人個人頑張る形式なので、教えてもらいないながらやりたい人にはおすすめできないけれど、個人個人頑張って、分からないときにだけ、教えてもらいたい人にはおすすめ出来るので、その人がどっちのタイプなのか、知ってから、個人で頑張りたいという人にはおすすめしたい。
集団授業で時間を決めて問題を解いて、解説するスタイルです。曜日によって教科が決まっている感じでした。5教科ですが英語と数学は、べつの日で、残りの3教科は英数とセットでした。メインが英数で他3教科は時間少なめでした。
まずは 最初に全員で挨拶をして授業に入って1時間ぐらいしてそれで少し休憩も入れてそれで そこからいろんな自分の新しいジャンルとかをやったり 宿題をやったりしました。授業では、個人個人頑張りながら、分からない所は、手を上げて先生に聞いたりしました。
塾にかかった月額費用:10,001~20,000円
塾にかかった年間費用:100,001~300,000円
塾にかかった月額費用:わからない
塾にかかった年間費用:わからない
塾にかかった月額費用:20,001~30,000円
塾にかかった年間費用:1年も行ってない
バイトではなく、正社員の先生でした。
ベテランの先生です。
この教室には、先生はお一人だけでした。
全学年この先生が、担任します。
生徒からは、人気があったようです。
先生お一人なので、2つの授業がいっぺんにありません。あっても、片方自習とか。
見た目怖そうだったけど大丈夫かなと思っていたけど意外に優しいところもあり 子供の意見を尊重してくれて わからないところは 細かく教えてくれて 親身になって教えてくれました。 テストでいい点を取ると褒めてくれて子供もやる気が出たようで 楽しくなったと言っておりました。 他の友達にはこの先生はいいよと勧めました
教材に沿って進めていたようです。
定期テストの前は、テスト範囲の勉強をしていただいていましたが、それ以外は教材に沿ってです。
夏期講習冬期講習は、また別のテキストを購入してそちらに沿って授業が進められていました。
分からないところは 手をあげたら先生がすぐ来てくれて 親身になって教えてくれたり ここはこうだよと 分かりやすい説明をしてくれました。 神のプリントも宿題として たくさん 渡してくれて家でもたくさん勉強がすることができました。 わからないところは 先生に言ったらすぐ教えてくれました。 自分にあったレベルなので無理なく続けることができました。
家から自転車で自分て通えるところで、学校の通学路の途中にあったから。
兄弟も通っていたから。
個人経営ではなく、いくつか教室があるのでノウハウがあるかと思った。
頭をよくするため。知り合いが行っていて、受験間近で授業にもついていけなくて、どうしようかまよっていたら、ここはどうかとすすめてくれたから
講習 | 春期講習 |
---|
スタディー 編集部のおすすめポイント
- 集団授業と個別学習を組み合わせたハイブリッド学習法で学力アップ
- 「速く」「正確に」読解する力を付ける!国語力に重点を置いた指導
- 授業で「理解」と「演習」を繰り返し、家庭学習で知識を確実に「定着」させる学習サイクル
毎日個別学習Smile 四日市本校
- 最寄駅
- 近鉄湯の山線近鉄四日市駅から徒歩7分
- 対象学年
- 小学生中学生高校生高卒生
- 授業形式
- グループ指導(4~10名未満)個別指導(1対2~3)完全個別指導(1対1)オンライン対応あり
「成功体験」を大切に!勉強のやり方から教えてくれる個別指導塾
川原町駅にある毎日個別学習Smileの口コミ・評判
駅から歩いて通えます。
大学生のアルバイトが、
わからないところや質問に答えてくれて、とても聞きやすく
子供は、無理なく通うことが出来ました。
月謝以外のテキスト代などの
費用もそれほどかからず
親としてもよかったと思います。
塾にかかった月額費用:10,001~20,000円
塾にかかった年間費用:100,000円以下
講習 | 春期講習 |
---|
毎日個別学習Smile 編集部のおすすめポイント
- 小学生~高校生まで定額制×毎日受け放題だから圧倒的に学習時間を確保できる
- 独自の「ステップアップ方式」で、学力や生活リズムに合わせて段階的な学習が可能
- 自宅が個別指導塾になる!オンライン指導も選択OK
個別指導 学参 四日市校
- 最寄駅
- 近鉄湯の山線中川原駅から徒歩9分
- 対象学年
- 小学生中学生高校生高卒生
- 授業形式
- 完全個別指導(1対1)家庭教師
受験指導一筋40年以上!難関校の合格実績が裏付ける確かな指導力
川原町駅にある個別指導 学参の口コミ・評判
自分の子は勉強が苦手で、まずは勉強と向き合うところから指導してもらったので、すごく良かったとは思いますが、もっと勉強ができて上を目指したい方にはどういう指導をしていたのかがわからないので星は4つです。
個別で、基本はマンツーマン。ただ、時々、2人、3人おんなじレベルの子と授業することもあったようです。本人のレベルに合わせて授業してくれていました。とてもフランクな感じで時々好きなゲームの話をしたりと楽しく勉強できていたようです。
塾にかかった月額費用:10,001~20,000円
塾にかかった年間費用:13万円程度だったと思います。
社員だったと思いますが、若い、たぶん20代後半から30代前半の男性でした。とても熱心で、勉強の苦手な自分の子供のどこが躓いているポイントなのかちゃんと確かめながら、テキストだけでなくオリジナル?のプリントも作ってくれていました。
子供が勉強嫌いだったので、基礎的ものをプリントで補足しながらテキストを解いていたと思います。テキストはごく一般的なもので、進学校受験対策のようなものではなかったと思います。学校での授業の3年間のまとめみたいな感じでした。
マンツーマンで本人の学力や習熟度、本人の特性に合わせて、学習プログラムを計画してくれる。勉強が苦手な子供にも基礎から教えてくれる。
講習 | 春期講習 |
---|
個別指導 学参 編集部のおすすめポイント
- 目標達成のための逆算型の個別カリキュラムによる完全マンツーマン指導
- 指導経験豊富な講師陣から相性の合う講師を選べる「完全指名制度」
- 受験指導一筋40年以上の経験とノウハウで難関校の合格実績多数!
hakken. はづ校
- 最寄駅
- 近鉄名古屋線阿倉川駅から徒歩17分
- 対象学年
- 小学生中学生
- 授業形式
- 個別指導(1対2~3)オンライン対応あり
「ほめる教育法」で伸ばす!セルフコントロール力が身につく個別指導の学習塾
川原町駅にあるhakken.の口コミ・評判
個々の指導がいきとどいていて無理なくここに合わせた指導をしていただいたので、子供も塾に行くのは張り切っていっていました。時間外でも教室を貸してくれて自習ができる環境もあり頑張ってくれました。大変お世話になり、希望の高校にも合格できたので感謝しています。
通わしやすい環境にあり、塾の講師の先生もできる子供とできない子供とにレベルを合わせて指導して頂いているので、とても親切に丁寧に指導してくれていると感じます。また、わからないところの問題も宿題や繰り返し教えていただけますのでできるまで教えていただけます。
授業料の割に授業内容があまり良くないため人に勧めるには難しい塾と思います。自宅から近いため通わせていますが、学力アップさせたいのであれば他の塾を勧めたいと思います。総合評価としては、あまり良くないと思います。
同じ教室でやっていても個々に教科も内容も違い、それぞれに合わせて行われていだ。わからなければ納得いくまで指導してもらえる。
また、自分専用の問題に取り組んでいるので隣にいる子の存在は関係ないのでみんなが静かにとりくんでいるようすがうかがえた。
50分授業でひたすらプリントを解くので集中力が高まる雰囲気で問題に応じてできる子供とできない子供とで教え方が違って来るのでその子がわかるまで教えてくれる雰囲気です。流れとしてはプリントを解いて行ってわからないところについては集中して教えていただけます。
50分授業で少人数制の授業となり、ひたすら課題プリントを解くやり方で分からない問題の場合のみ先生が解き方を教えてくださってます。授業時間は割りと集中して授業を受けられる環境だと思います。あと次回までにやる課題プリントをもらい宿題となっています。
塾にかかった月額費用:20,001~30,000円
塾にかかった年間費用:20万円
塾にかかった月額費用:10,000円以下
塾にかかった年間費用:13万円
塾にかかった月額費用:20,001~30,000円
塾にかかった年間費用:24万円
わかりやすく丁寧に指導していただいた。
本人の学力に合わせた指導をし、一つでもいい所があればその事については必ず褒めて次に繋げるようにしてくれた。大学生のアルバイト、塾講師としてベテランの先生もおり安心して任せられた。子供も先生の指導を信頼していた。わからないところがあればわかるまで教えてもらえた。
丁寧に教えてくれて繰り返しの問題が多く、何度も問題を解くので、できるまで繰り返しするので理解力が向上につながる指導をされているのでいいと思う。50分授業ですが延長してくれるので親切です。教え方もその子のレベルに合わせて指導してくれます。
少人数制で課題プリントをひたすら問題を解くやり方で分からない問題になったときに生徒の手がとまった際に、先生が解き方を教えるやり方で授業は50分授業を週一回習わせています。丁寧に親切に教えてくださっています。
個々の理解度により進ませる。
同じ教室の同じ日の同じ時間に勉強していてもそれぞれやっている教科も内容も違いそれぞれに対応してくれていた。
学力に合わせて難しい問題に挑戦してどんどん進めていく子もいれば、理解度が低い子には理解できる範囲で指導されていた。
繰り返しの問題が大半になるので問題を解くスピードが上がり理解力が向上すると思う。50分授業ですが延長してくれるときもあり、とても親切です。今は1教科しか受けていませんが英語と数学を教えてくれます。2教科受けると100分授業になり週2回塾に行くことになります。
週一回50分授業を習わせています。授業内容としては、ひたすら課題プリントを解くやり方で分からない問題になったときに、生徒の手がとまるのでその問題についてやり方を教えてくださいます。わりかし丁寧に解き方を教えてくださってます。
近所にあり学校帰りに寄れること。
個別指導でその子の実力に合わせた指導をしてくれる。厳し過ぎる指導がないこと。
自宅から近いから
自宅から近いため
講習 | 春期講習 |
---|
hakken. 編集部のおすすめポイント
- 15段階に分かれた学力・能力別のオリジナル教材使用!生徒に合う教材で着実にステップアップ
- 講師1:生徒1〜3のなかで、生徒の学習ペースにちょうど良い授業形式を設定
- 独自の目標設定シート「魔法のランプ」導入!計画実行力UP&授業ごとに達成感も味わえる
個別指導塾 学習空間 四日市羽津教室【満員のため全学年募集停止】
- 最寄駅
- 近鉄名古屋線霞ヶ浦駅から徒歩5分
- 対象学年
- 小学生中学生高校生高卒生
- 授業形式
- 個別指導(1対2~3)
正社員プロ講師が巡回して1対1で指導!自立学習できる生徒を育てる個別指導塾
川原町駅にある個別指導塾 学習空間の口コミ・評判
家から近く、安全に通える位置にある塾です。授業と言う一般的な塾も良いですが、個人に合わせて1人1人に合わせた学習ができる。弱点のある科目等を集中的に学習できるのも良いと思います。時には無料で補習等もやってくれるみたいなので、学習意欲のある生徒は通いやすいと思います。
主に子供から話を聞いているだけですが、
授業があるわけでは無く、じしゅべんが
ずっと続く様な進め方なので、子供自身が自主性の高い子供であれば、良いのではないかと思います。
ただ、うちの子供は、授業を他の誰かと一緒に
受けて、一緒にやっていく方が合っている様におもう
先生がきちんと分かるまで、優しく指導してくれ、解ける楽しみを教えてくれた。その後、入学した後も勉強も分かってるみたいで、成績も上位を保ってます。勉強が楽しいと思えるようになったのも、通っていた塾の先生たちの指導のおかげだと感じています。
講師の方の説明が分かりやすく、面談の時も適切に指導をされているなって思いました。息子が学校で習う事をしっかりと復習や予習できてとても良かったです。引っ越しの関係で辞めてしまいましたが、ずっと続けて行きたかった塾です。
教室に入り、自分の学校の教科書や問題集、
もしくは自分で持ち込んだ問題集もしくは、
渡されるプリントを解いていく。そして、
その中で分からないところなどあれば、
都度質問して講師の方に教えてもらう
個別で対応、苦手な分野は補習もしていただける
とても効率がよく成績が伸びていくような指導をしてもらえる
子どもが無理なくやる、時間より授業の質を追加料金なしでしてくれるので、終わるまで指導してもらえる
まず、自分の引き出しがあり、そこに課題が入っています。(苦手な科目やどの学年から手をつけるなどは1番初めに話します。)
引き出しから今日の分を取り、自分がやりたい科目から手をつけます。終わったら先生を呼び答え合わせしてもらい間違えてるところは一緒に解きます。課題が終わったら、今日の振り返りと次来る日を書いて終わります。
個別指導だけど、とくに衝立とかがあるわけではないが先生が見回り指導をしてくれるようです
集中したい時は少し離れた席で衝立がある所がありそこでやってもいいそうです
授業料はみんな静かに勉強をしているようですが、たまに寝てしまっている子はきちんと起こしてくれるそうです
塾にかかった月額費用:わからない
塾にかかった年間費用:わからない
塾にかかった月額費用:10,000円以下
塾にかかった年間費用:100,001~300,000円
塾にかかった月額費用:10,000円以下
塾にかかった年間費用:100,000円以下
塾にかかった月額費用:10,001~20,000円
塾にかかった年間費用:100,001~300,000円
分からない事があり、こちらから聞くと
丁寧に教えてくれる。優しくて人の良い様子で、
子供も良いとはいっているが、こっちから聞かない限り教えてもらえない様子で、それほど懐いている様子でも無く、家で先生の話を聞く事はない
とても丁寧で成績が悪いと無料補習もしてくれる。子どもに対し丁寧に対応してもらえるので、成績が伸びているのが感じる
とても穏やかに接していただけるので、男性が苦手な娘も嫌がらずに通塾できている
子どもに対してとても親身になってくれる
先生は2人居て、1週間の中で交互に1人教室に居る形でした。10人を一人で見るような形です。教え方も優しく英語専攻の先生は一から教えてくれたのでとても楽しかったです。
英語の人と数学の人がいました。ですが他の科目もしっかりと教えてくれます。
とても親身になって最後まで見ていただけて本当に感謝でした
高校受験の時も遅くまで付き合ってくれ、面接の練習もしてくれました
大学受験の時も他の塾生が帰った後にわざわざ時間を取ってくれ面接練習をしてくれました
合格したときも一緒に喜んでくれ本当に嬉しかったです
下の子も同じように高校受験の時に対策をしっかりしていただけアドバイスもしてくれ合格出来ました
カリキュラムというのはよく分かりません。
ですが、カリキュラムというのはあまり無いのではないでしょうか。その様におもいます。
そういった話も塾から聞きません。
どちらかというと、学校でやった内容の復習や、繰り返しが多いようにおもああます。
その都度話し合いできめているので、臨機応変や、苦手分野が克服できるように先生が親身になってアドバイスをくださり、参考書等も借りられるので、経済的にも助かる何が苦手かを先生が把握して、その都度先生と話し合いができる
私は、週3回各3時間1日3科目。
5科目中3科目を自分で選抜しレベルも個人に合わせたカリキュラムになります。私は英語が苦手だったので1.5時間英語に使い、残りを国語と数学に回していました。3時間超えたとしても3科目終わるまで先生は教えてくれました。
一人一人にあったカリキュラムを面談で決めてくれ、それに沿ってやってくれます
苦手なところをきちんと把握してくれ何度も繰り返しやってくれます
テスト前には2週間前から毎日行っても良くて指導してくれ、日曜補習もあるので助かります
家から通える距離であること。
受講時間が合っていること。
個別指導して頂けること。
以前にそこに通った経験のある知り合いからの口コミ。
個別で受験対策をしてもらえる
苦手な分野は補習をしてもらえる
子どもが嫌がらずに取り組めていりは
家から近かったから。友達が多く在籍していたから。個別だったから。評判が良かったから。通いやすかったから。
家から近くの塾を探していて、家からも近く週3回なのに受講費が他のところに比べて安かったので体験入塾してみて子供が良かった通いたいと言ったので決めた
目的 | 中学受験 / 高校受験 / 大学受験 / 定期テスト・内申対策 / 中高一貫校 / 学校の授業理解のための補足学習 / 苦手科目克服 / 総合型選抜・学校推薦型選抜対策 / 小論文対策 / 面接対策 / 英検対策 / 数検対策 / 漢検対策 |
---|---|
講習 | 夏期講習 / 春期講習 / 冬期講習 |
科目 | 国語 / 英語 / 理科 / 社会 / 算数・数学 |
特徴 | 体験授業あり / 定期面談実施 / 社員講師のみ / リモート授業あり / 成績保証制度あり / 安全対策あり / 入退室管理システムあり / オリジナルテキスト使用 / 不登校生サポートあり / 宿題チェックあり / 自宅学習サポートあり / 兄弟姉妹割引制度あり |
コース | 難関校向けコース / 一般校向けコース |
個別指導塾 学習空間 編集部のおすすめポイント
- 成績アップ保証あり!成績が上がるまで無料で何時間でも指導してもらえる
- 正社員のプロ講師が、責任を持って学習計画・学習管理を行ってくれる
- 入会金0円!毎月リーズナブルな授業料で続けやすい!