お気に入り0
最大10,000円プレゼント
キャンペーンの詳細はこちら
更新日:

【2025年最新】英会話イーオンの料金は?高校生の年間総額を徹底シミュレーション

アイキャッチ画像
塾選(ジュクセン)編集部のサムネイル画像

編集部

塾選(ジュクセン)編集部

英会話イーオンは、授業料のほかに入会金・登録料・システム管理費がかかる料金体系です。月額料金は選択するレッスンと回数に応じて異なるため、まずは各レッスン内容と料金を把握しましょう。

この記事では、塾の料金を専門的に調査する塾選の編集部が、高校生向けレッスンの料金について詳しく検証しています。記事を読めば、多くの方が抱える「年間でいくらかかるのか」「どのレッスンが自分の目的に合っているのか」といった疑問を解消できるでしょう。レッスン別の総額シミュレーションも解説するため、ぜひ最後までご覧ください。

目的や性格について回答するだけ!簡単10秒!ぴったりの塾を診断
目次

 

【30秒でわかる】英会話イーオンの料金目安(高校生向け)

英会話イーオンの高校生向けレッスンの授業料は以下のとおりです。

レッスン内容 月額授業料
Lightレッスン
(通学・グループレッスン)
月13,200円
プライベートレッスン
(通学・マンツーマンレッスン)
1回あたり12,100円
オンライン英検®対策コース
(オンライン・グループレッスン)
月13,200円〜

※上記金額は税込表示です。
※プライベートレッスンは、一定回数をまとめて申込むと1回あたりの料金がお得になります。詳しい割引内容は各教室へお問い合わせください。

入学金や登録料などの初期費用、各レッスンの詳しい授業料については、このあと詳しく解説します。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

英会話イーオンとは?

Aeon Logo2

英会話イーオンの基本情報
塾タイプ 集団・個別指導塾
指導形式 集団指導(10名以上)/グループ指導(4〜10名未満)/完全個別指導(1対1)/オンライン校あり
特徴 ①厳しい採用基準をクリアした外国人講師や英検1級を取得した日本人講師によるレッスンで、英検の一次試験・二次試験両方の対策ができる
②英検に精通した講師の指導により、効率的に上位の級(準2級・2級・準1級)の合格を目指せる
③30段階のレベル分けで現在の英語力を可視化し、学習効率を高めてもらえる
料金 Lightレッスン(通学・オンライン):月13,200円
Acquisitionレッスン(通学・オンライン):月23,925円
プライベートレッスン(通学):月12,100円
TOEIC® L&Rテスト対策コース(オンライン):47,190円〜(買い切り形式)
オンライン英検®対策コース(オンライン):月13,200円
オンライン英検®直前コース(オンライン):19,800円〜(買い切り形式)
展開エリア 全国展開

英会話イーオンは、高校生から社会人までを対象に、英検合格や大学受験に役立つ実践的な英語力を育成する英会話専門のスクールです。指導は、学習・訓練・実践を繰り返す独自のサイクルで行われ、日本人が効率よく英語を習得できるようサポートしています。

最大の特徴は、講師の質と豊富なコースです。厳しい基準をクリアした外国人講師に加え、英検1級やTOEIC満点の実績を持つ日本人講師が在籍しており、生徒の目的やレベルに合わせて指導します。集団・グループ・完全個別の通学レッスンに加え、英検対策に特化したオンラインコースもあり、自分のペースで着実に英語力を伸ばせます。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

英会話イーオンの料金はいくら?入学金・教材費・授業料を解説

12042 1

英会話イーオンの料金は授業料だけでなく、入学金や毎月の管理費など、いくつかの費用で構成されています。ここでは、高校生向けレッスンに必要な費用の全体像を解説します。

入学金や教材費などレッスン料以外にかかる費用の内訳

まず授業料とは別に、入学時や毎月必ずかかる固定費用を確認しましょう。

費用種別 項目 金額
初期費用 入学金 11,000円
初期費用 登録料 3,300円
月額固定費 システム管理費 月1,650円
変動費 教材費 実費

※上記の金額は税込金額です。
※各費用はキャンペーンや特別割引により免除される場合があります。
※教材費はレッスン内容・通学期間・レベルによって異なります。詳しくは各教室へお問い合わせください。

入学金・登録料・システム管理費・教材費などの費用は、通学・オンラインレッスンを問わず、基本的に共通で支払う必要があります。特に教材費は選択するレッスンによって使用教材が異なるため、明確な金額は公開されていません。正確な金額を知りたい場合は、無料体験レッスンなどでご確認ください。

高校生向けレッスンの授業料

高校生向けレッスンには、主にグループレッスン個別指導があります。

LightレッスンAcquisitionレッスンといった日常英会話から実践力まで幅広くカバーするコースは、通学とオンラインの両方で提供されています。

オンライン専用のコースとして、英検やTOEIC L&Rテスト対策に特化したレッスンといったカリキュラムも用意されており、目的に合わせて学習形式を選べるのがイーオンの強みです。

Lightレッスン(通学・オンライン)

Lightレッスンの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。通学・オンラインどちらを選んでも料金は変わりません。

授業料 月13,200円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。

グループレッスンで英会話の基礎から実践へ無理なく移行したい方向けのコースです。週1回の固定スケジュールで、忙しい高校生でも無理なく継続しやすい料金設定。通学で実践的なコミュニケーションを学ぶ、あるいはオンラインで自宅から手軽に受講するなど、ライフスタイルに合わせて選択できます。

Acquisitionレッスン(通学・オンライン)

Acquisitionレッスンの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。通学・オンラインどちらを選んでも料金は変わりません。

授業料 月23,925円
定員 5名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。

実践力を重視した少人数制(定員5名)のコースです。ディスカッションディベートを通じて、英検や大学受験で求められる高度な英会話スキルを鍛えます。集中して英語環境に身を置きたい高校生に最適。対面での実践はもちろん、オンラインで自宅から集中して受講することも可能です。

プライベートレッスン(通学)

プライベートレッスンの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。

授業料 1回あたり12,100円
定員 1名(マンツーマンレッスン)
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。
※プライベートレッスンは、一定回数をまとめて申込むと1回あたりの料金がお得になります。詳しい割引内容は各教室へお問い合わせください。

講師との1対1で、英検二次試験対策や志望校の傾向に合わせた個別指導が可能なコースです。自分のペースで効率よく、弱点克服や特定の目的に集中したい高校生に最適。回数契約できるため、必要な期間だけ集中的に学べます

TOEIC®L&Rテスト対策コース(オンライン)

TOEIC®L&Rテスト対策コースの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。月謝制ではなく、全期間分の料金を1度に支払う買い切り形式となっています。

3か月コース(全11回)
授業料 47,190円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は15,620円(税込)です。

6か月コース(全22回)
授業料 87,120円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて諸経費がかかります。教材費は15,620円(税込)です。

大学受験に必要なリスニング・リーディングのスコアアップに特化したコースです。6か月コースは入学金が免除されるため、コストパフォーマンスが高いです。塾や予備校の勉強と並行して、自宅から効率よく集中対策したい高校生におすすめ。

オンライン英検®対策コース(オンライン)

オンライン英検®対策コースの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。

準2級(6か月・全18回)
授業料 月13,200円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は3,410円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが条件となります。

2級(6か月・全18回)
授業料 月13,200円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は3,630円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが条件となります。

準1級(8か月・全24回)
授業料 月16,500円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は4,180円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが条件となります。

英検1級合格者など、英検に精通した日本人講師が担当するコースです。準2級から準1級まで、目標級に応じてカリキュラムと料金が分かれています。ライティングスピーキングなど、高校生が対策しにくい技能を自宅から集中して伸ばしたい方に最適です。

オンライン英検®直前コース(オンライン)

オンライン英検®直前コースの授業料・定員・レッスン時間は以下のとおりです。月謝制ではなく、全期間分の料金を1度に支払う買い切り形式となっています。

準2級(全6回)
授業料 19,800円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は1,485円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが推奨されています。

2級(全6回)
授業料 19,800円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は1,595円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが推奨されています。

準1級(全6回)
授業料 26,400円
定員 8名
レッスン時間 50分

※上記の金額は税込金額です。
※授業料に加えて入学金等諸経費がかかります。教材費は1,815円(税込)です。
※受講には1つ前の級に合格していることが推奨されています。

一次試験直前に、解き方のコツや時間配分を短期集中で学びたい方向けのコースです。全6回で完結・費用も月額制ではないため、必要な時だけ集中した対策ができます。直前の追い込みで合格を確実なものにしたい高校生に適しています。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

【合わせて読みたい】

英会話イーオンの費用総額をレッスン別にシミュレーション

Image Etc (4)

次に、入学金や固定管理費と授業料を合算し、実際に英会話イーオンに通った場合の総額をレッスン別にシミュレーションします。

Lightレッスンを利用した際の年間シミュレーション

以下、Lightレッスンを1年間(12か月)利用した際のシミュレーションです。

支払いのタイミング 項目 金額
初回 入学金 11,000円
初回 登録料 3,300円
毎月 授業料 月13,200円
毎月 システム管理費 月1,650円
随時 教材費 実費(要問合せ)
合計 諸経費と授業料を含む年間にかかる料金 192,500円〜

※上記の金額は税込金額です。
※教材費の明確な料金に関しては近くの教室へお問い合わせください。

Lightレッスンは通学・オンライン共に月額13,200円と比較的始めやすい価格です。年間の総額は192,500円となり、教材費を含めると年間約20万円で受講できると推測できます。

Acquisitionレッスンを利用した際の年間シミュレーション

以下、Acquisitionレッスンを1年間(12か月)利用した際のシミュレーションです。

支払いのタイミング 項目 金額
初回 入学金 11,000円
初回 登録料 3,300円
毎月 授業料 月23,925円
毎月 システム管理費 月1,650円
随時 教材費 実費(要問合せ)
合計 諸経費と授業料を含む年間にかかる料金 321,200円〜

※上記の金額は税込金額です。
※教材費の明確な料金に関しては近くの教室へお問い合わせください。

Acquisitionコースは定員5名と少人数で、実践的なディスカッションやディベートを行うため、教材費を含めない年間総額は321,200円とLightレッスンより高くなります。少しでも費用を抑えたい場合は、交通費などが発生しないオンラインを選択するとトータルコストが低くなるでしょう。

プライベートレッスンを利用した際の年間シミュレーション

以下、プライベートレッスンを1年間(12か月)利用した際のシミュレーションです。プライベートレッスンは1回毎に料金が発生するシステムです。

支払いのタイミング 項目 金額
初回 入学金 11,000円
初回 登録料 3,300円
毎月 授業料 月48,400円(1回あたり12,100円・月4回)
毎月 システム管理費 月1,650円
随時 教材費 実費(要問合せ)
合計 諸経費と授業料を含む年間にかかる料金 614,900円〜

※上記の金額は税込金額です。
※上記はプライベートレッスンを月4回×12か月通った場合のシミュレーションです。受講回数は変更できます。
※教材費の明確な料金に関しては近くの教室へお問い合わせください。

週1回ペース(月4回)でプライベートレッスンを受講する場合、年間総額は614,900円かかります。費用は高くなりがちですが、講師を独占し、子どもの弱点に合わせた効率的な学習が可能です。1年通わずに短期間で集中的にスキルを身につければ、費用の総額が抑えられるでしょう。

なお、一定回数をまとめて申し込むと、1回あたりの料金がお得になります。そのため、シミュレーションよりも総額が下がる可能性が高いです。詳しくは各教室へお問い合わせください。

TOEIC®L&Rテスト対策コースを利用した際の総額シミュレーション

以下、TOEIC®L&Rテスト対策コースを利用した際の総額シミュレーションです。3か月コース6か月コースがあり、集中的にテスト対策ができるカリキュラムになります。6か月コースを選択すれば、入学金が免除される点も魅力です。

支払いのタイミング 項目 3か月コース
(全11回)
6か月コース
(全22回)
初回 入学金 11,000円 免除
初回 登録料 3,300円 3,300円
初回
(買い切り形式)
授業料 47,190円 87,120円
毎月 システム管理費 月1,650円
(3か月分4,950円)
月1,650円
(6か月分9,900円)
随時 教材費 15,620円 15,620円
合計 諸経費と授業料を含む総額 82,060円 115,940円

※上記の金額は税込金額です。

3か月コースの場合、教材費を含む総額は82,060円、6か月コースの場合は115,940円です。6か月コースの入学金免除の特典が大きく、塾や予備校の受験対策費用に上乗せして集中対策をしたい高校生にとって、費用の負担を抑えながら成果を目指せるプランです。

英検®対策・直前コースを利用した際の総額シミュレーション

以下、大学受験で有利になる英検®合格に特化したオンラインコースの総額シミュレーションです。英検®対策コースと英検®直前コースがあり、6か月で受講するカリキュラムであれば入学金免除対象となります。

【英検®対策コース】

支払いのタイミング 項目 準2級
(全18回・6か月)
2級
(全18回・6か月)
準1級
(全24回・6か月)
初回 入学金 免除 免除 免除
初回 登録料 3,300円 3,300円 3,300円
毎月 授業料 月13,200円 月13,200円 月16,500円
毎月 システム管理費 月1,650円
(6か月分9,900円)
月1,650円
(6か月分9,900円)
月1,650円
(6か月分9,900円)
随時 教材費 3,410円 3,630円 4,180円
合計 諸経費と授業料を含む総額 95,810円 96,030円 116,380円

※上記の金額は税込金額です。

オンライン英検®対策コースは、6か月コースであれば入学金が免除されるため、費用を抑えて始められます。準2級の6か月間の総額は95,810円2級は96,030円、準1級は116,380円となりました。いずれの級も、授業料に加えて登録料、システム管理費、教材費を含めた総額が10万円台前半までに収まっています。

【英検®直前コース】

支払いのタイミング 項目 準2級
(全6回)
2級
(全6回)
準1級
(全6回)
初回 入学金 11,000円 11,000円 11,000円
初回 登録料 3,300円 3,300円 3,300円
初回
(買い切り形式)
授業料 19,800円 19,800円 26,400円
毎月 システム管理費 月1,650円
(2か月分3,300円)
月1,650円
(2か月分3,300円)
月1,650円
(2か月分3,300円)
随時 教材費 1,485円 1,595円 1,815円
合計 諸経費と授業料を含む総額 38,885円 38,995円 45,815円

※上記の金額は税込金額です。
※週1回の固定スケジュールかつ全6回のため、システム管理費は2か月分で計算しています。

オンライン英検®直前コースは、試験前の短期集中対策として費用を抑えやすい点が特徴です。準2級の総額は38,885円2級は38,995円準1級は45,815円となりました。全6回の完結コースで、短期的に対策できます。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

英会話イーオンの料金を抑えるポイント

image_etc

英会話イーオンにかかる料金を少しでも抑えたい場合は、まず各種キャンペーンや特典を積極的に活用することが重要です。例えば、オンライン英検®対策コースの6か月コースは入学金が免除されます。また、通学中の生徒からの紹介特典や、勤め先の法人契約による割引が適用される可能性もあるため、入会前に必ず適用されるか確認しましょう。

目的に合わせたコースに絞り込むことも大切です。もし英検対策が第一目標なら、通学のAcquisitionレッスンよりも、より安価で専門的なオンライン英検®対策コースを選ぶと、出費を抑えながら目標達成の近道を進めます。

また、必要のないオプションは選ばないようにしましょう。予算重視であれば、メインレッスンと無料で利用できるツールを活用した自宅学習をかけ合わせると無駄な費用がかかりません。

プライベートレッスンのように単価が高いコースを選ぶ場合は、必要な回数や期間だけ契約することを意識しましょう。短期間であれば授業料が抑えられ、結果的にトータルの負担を減らせます。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

料金に見合う価値がある?英会話イーオンの強みと高校生サポート体制を徹底検証

Image Etc

次に、英会話イーオンでかかった費用以上の成果が得られるのかを検証しましょう。英検・大学受験対策と学校生活との両立を支える3つの強みを解説します。

目標達成に直結する講師陣の質と個別カウンセリング

英会話イーオンの料金には、厳しい採用基準をクリアしたプロの講師による質の高い指導が含まれています。日本人講師には英検1級やTOEIC L&Rテスト満点の資格を持つ者が多数在籍しており、特に高校生がつまずきやすい英検の二次試験(スピーキング)やライティング対策を、自身の経験に基づいて指導してくれます。

外国人講師現地採用が中心で、通過率10%以下という厳しい採用基準をクリアした人材が指導。ネイティブならではの自然な表現やリアルなコミュニケーションを学べるため、実践力向上に繋がります。

また、担当講師やカウンセラーが日本語で定期的にカウンセリングを実施。生徒の進捗を確認し、9スキル診断という独自のフレームワークで具体的な学習アドバイスを受けられるため、費用を無駄にせず学習を続けられます。

9スキルとは?

9スキル診断とは、現在の英語力を9つの分野に分けて診断し、それぞれの項目について具体的なアドバイスを行う英会話イーオン独自の仕組みです。診断結果をもとに苦手分野の克服に適したレッスンが明確になり、目標とする英語力へ早く到達するための学習計画をパーソナライズしてくれます。

部活での急な欠席にも対応できる柔軟な振替・サポート制度

英会話イーオンのレッスンスケジュールは、曜日・時間が固定です。ただし、都合が悪い場合は、別日やオンライン受講に何度でも振り替えることが可能です。WEBシステムでいつでも手続きができるため、急な予定変更にも柔軟に対応できます。

さらに、生徒専用の学習管理ポータルを通じて、予習・復習、レッスン予約の確認、講師からのアドバイスを一括で管理可能です。自宅学習のサポートも充実しているため、限られた時間の中で効率よく学習を進められます。

30段階レベル分け「イーオンスケール」による効率的な英語力向上

英会話イーオンでは、生徒の英語力を30段階に細分化した独自の「イーオンスケール」を導入しています。生徒は自分の現在の実力と目標が客観的に可視化されるため、次に何をすべきかが明確になり、無駄なく学習を進められます。

また、学習(知識の定着)・訓練(反復練習)・実践(英語を使う)を繰り返す指導方法を採用し、各生徒のレベルに合わせたレッスンを提供。単なる英語知識の習得にとどまらない、実践的な英語力を確実に育成することができ、支払った時間と費用を最大限に活かせます。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

英会話イーオンの料金に関するよくある質問(FAQ)

Image Etc (3)

次に、英会話イーオンの料金に関して、高校生の保護者からよく寄せられる質問と回答を紹介します。

Q1.授業料以外で、テキスト代や教材費は年間いくらくらいかかりますか?

英会話イーオンの公式サイトでは、教材費を実費と表記しています。選ぶコースやレベル、通学期間によって異なるため、詳しくは近くの教室へ問い合わせが必要です。ただし、すでに教材費の明確な金額を公開しているコースがあります。例えば、オンライン英検®対策コースの2級の教材費は3,630円、準1級は4,180円です。教材費のほとんどが1万円以下のため、何十万もの教材費がかかる心配はないでしょう。

Q2.兄弟・姉妹が一緒に通う場合に適用される割引制度はありますか?

通学中の生徒からの紹介特典があるため、兄弟・姉妹の誰かが通学中であれば紹介特典の対象になります。割引の内容については、近くの教室へ問い合わせください。

Q3.部活などで欠席した場合、授業の振替はオンラインでも可能ですか?

オンラインレッスンへの振替も可能です。レッスンは固定スケジュールですが、都合が悪い場合は、別日やオンライン受講に振り替えることができます。振替回数に制限はなく、WEBシステムでいつでも手続きができるため、部活などで忙しい高校生でも安心です。

Q4.途中解約する場合、授業料は返金されますか?

中途解約された場合でも、授業料の返金を受けることが可能です。解約時には、残りのレッスン授業料の20%(ただし上限は5万円)が解約手数料として差し引かれます。解約手続きのほかに、コース変更・休学・転校といった継続するためのサポートシステムも用意されています。契約の詳細や正確な計算方法については、必ず入学前の書面で確認しましょう。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

英会話イーオンの料金体系に納得したら無料体験を受けてみよう

12042 2

本記事では、英会話イーオンの授業料や初期費用・固定費、高校生向け主要コースの年間総額シミュレーションまで、費用に関する情報を詳しく解説しました。

以下、要点をまとめて記事の内容をおさらいします。

【基本的な料金体系

授業料のほかに、入学金・登録料・毎月かかるシステム管理費・教材費(実費)がかかる明確な料金体系

【年間総額の目安

Lightレッスンは約19万円〜、Acquisitionレッスンは約32万円〜、英検対策6ヵ月コースは約9.6万円〜が総額の目安

【料金を抑えるポイント

入学金免除など、キャンペーンや特典を積極的に活用することで総額を抑えられる

【英会話イーオンの強み

英検1級保持者など質の高い講師陣による指導と、部活との両立を可能にする柔軟な振替制度やフォロー体制が魅力

英会話イーオンの年間総額は、一般的な学習塾の英語単科と比べると総額が高い印象を受けるかもしれません。授業料の高さは、専門性が高い講師からの指導と忙しい高校生でも学習を継続させるための手厚いサポート体制への対価とも考えられます。

費用に対して価値を感じるかどうかは、子どもの現在の英語レベルとレッスン内容の相性が影響します。年間総額の目安を参考に、次は子どもに合った正確なプランと料金を知ることが大切です。まずは無料体験レッスンに参加してみましょう。

お近くの教室を選択し、お問合せください。

無料料金を知りたい英会話イーオンの紹介ページはこちら

執筆者プロフィール

塾選(ジュクセン)編集部のサムネイル画像
塾選(ジュクセン)編集部
編集部

塾選(ジュクセン)編集部です。実際に学習塾の運営経験がある者や大手メディアの編集経験がある者などで構成されています。塾選びにお悩みの保護者や学生の方に向けて有益な情報をお届けします。