【2026年最新】早慶上理の序列は?学部別偏差値で見る早慶・上理の差とGMARCHとの違い
「早慶上理って、結局どの大学が難しいの?」「早慶と上智・東京理科大学にはどれくらい差がある?」と気になっていませんか。
早慶上理(そうけいじょうり)とは、早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学・東京理科大学の4大学を指す呼び方です。ただし、同じ大学群に含まれていても、大学や学部、入試方式によって難易度は異なります。
この記事では、2027年度入試の偏差値や2026年度入試の倍率をもとに、4大学の違いや序列を解説します。GMARCH・SMARTとの比較や併願の考え方も紹介するので、志望校選びに役立ててください。
編集部
塾選ジャーナル編集部
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
目次
早慶上理とは?早稲田・慶應・上智・東京理科大学の4大学

早慶上理とは、早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学・東京理科大学の頭文字を組み合わせた大学群の名称です。いずれも首都圏にキャンパスを持つ難関私立大学ですが、得意分野や入試方式、大学の雰囲気には違いがあります。
早慶上理4大学の特徴を1枚で比較
早慶上理は同じ大学群にまとめられていますが、大学ごとに強みのある分野が異なります。
まずは4大学の特徴を比較してみましょう。偏差値は河合塾Kei-Netが公表する2027年度入試の方式別ランクを掲載しています。
早慶上理4大学の特徴
| 大学 | 主な特徴 | 偏差値の目安 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 学部数が多く、文系・理系の幅広い分野を学べる | 62.5~70.0 |
| 慶應義塾大学 | 実学を重視し、経済・法・商・理工など幅広い | 57.5~72.5 |
| 上智大学 | 語学・国際教育に強みがある | 52.5~70.0 |
| 東京理科大学 | 理工系分野を中心とする理系総合大学 | 42.5~62.5 |
※東京理科大学の下限には理学部第二部を含みます。
偏差値の上限を見ると、早稲田大学・慶應義塾大学が高い傾向です。一方、上智大学にも偏差値70.0となる方式があります。東京理科大学は理系中心で、理学部第二部も含まれるため、大学全体の幅だけで単純比較しないことが重要です。
引用:早稲田大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:慶應義塾大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:上智大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:東京理科大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
早慶上理の倍率を比較
2026年度一般選抜では、今回比較した学部の倍率は約2.9~4.6倍でした。
倍率は受験者数や募集人数、入試方式によって変わります。そのため、倍率だけで入試難易度を判断するのではなく、偏差値や試験科目とあわせて確認しましょう。
早慶上理の倍率は次のとおりです。
早慶上理の倍率
| 大学・学部 | 受験者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|
| 早稲田大学政治経済学部 | 2,277 | 696 | 約3.3倍 |
| 慶應義塾大学経済学部 | 6,141 | 1,327 | 約4.6倍 |
| 上智大学外国語学部(学部学科試験・共通テスト併用方式) | 1,912 | 649 | 約2.9倍 |
| 東京理科大学理学部第一部 | 6,462 | 1,926 | 約3.4倍 |
※倍率は「受験者数÷合格者数」で算出しています。東京理科大学は補欠合格者を含む数値です。補欠・追加合格の扱いは大学ごとに異なります。
今回の4学部では、慶應義塾大学経済学部が約4.6倍と最も高くなっています。ただし、同じ大学でも学部・方式によって倍率は異なります。自分が出願する学部・方式の入試結果を確認しましょう。
出典:入試結果|早稲田大学
出典:2026年度一般選抜試験結果|慶應義塾大学
出典:2026年度入学試験データ|上智大学
出典:入試データ|東京理科大学
早慶上理の偏差値・序列は?

早慶上理の中でも、学部や入試方式によって偏差値には幅があります。ここでは河合塾Kei-Netが公表する2027年度入試のボーダーラインを確認したうえで、早慶と上理の差を見ていきましょう。
早慶上理の偏差値
河合塾のボーダーラインとは、合否の可能性が50%に分かれると予想されるラインです。
方式別ランクは、一般選抜の日程・方式ごとの科目や配点に合わせて設定されています。大学そのものの教育内容や社会的位置づけを示す数字ではない点には注意してください。
早稲田大学の偏差値
早稲田大学は、学部・方式によって偏差値62.5~70.0です。
早稲田大学の学部別の偏差値は次のとおりです。
早稲田大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 政治経済学部 | 86%~89% | 67.5~70.0 |
| 法学部 | 90% | 67.5 |
| 商学部 | - | 67.5 |
| 文学部 | 94% | 67.5~70.0 |
| 文化構想学部 | 94% | 67.5~70.0 |
| 教育学部 | 78%~82% | 62.5~67.5 |
| 社会科学部 | 85%~88% | 70.0 |
| 人間科学部 | 79%~87% | 62.5~67.5 |
| スポーツ科学部 | 75%~87% | - |
| 国際教養学部 | 86%~90% | 70.0 |
| 基幹理工学部 | - | 65.0~67.5 |
| 創造理工学部 | - | 65.0 |
| 先進理工学部 | - | 65.0~67.5 |
政治経済学部や文学部、文化構想学部、社会科学部、国際教養学部では、67.5~70.0の高いボーダーラインが設定されています。
引用:早稲田大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
慶應義塾大学の偏差値
慶應義塾大学では、医学部の72.5が最も高いボーダーラインです。
慶應義塾大学の学部別の偏差値は次のとおりです。
慶應義塾大学の偏差値
| 学部 | 偏差値 |
|---|---|
| 文学部 | 65.0 |
| 経済学部 | 70.0 |
| 法学部 | 65.0~67.5 |
| 商学部 | 65.0~67.5 |
| 医学部 | 72.5 |
| 理工学部 | 65.0~67.5 |
| 総合政策学部 | 70.0 |
| 環境情報学部 | 70.0 |
| 看護医療学部 | 57.5 |
| 薬学部 | 62.5 |
経済学部、総合政策学部、環境情報学部は70.0です。文学部や法学部、商学部、理工学部も65.0以上が中心となっています。
引用:慶應義塾大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
上智大学の偏差値
上智大学は学部・方式による幅が大きく、一部では早慶と同じ偏差値70.0となります。
上智大学の学部別の偏差値は次のとおりです。
上智大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 神学部 | 75%~84% | 57.5 |
| 文学部 | 80%~88% | 60.0~67.5 |
| 総合人間科学部 | 74%~88% | 52.5~65.0 |
| 法学部 | 85%~89% | 60.0~65.0 |
| 経済学部 | 83%~88% | 62.5~70.0 |
| 外国語学部 | 77%~88% | 57.5~65.0 |
| 総合グローバル学部 | 84%~88% | 65.0 |
| 理工学部 | 80%~85% | 57.5~62.5 |
経済学部には70.0となる方式があり、文学部も上限67.5です。一方、総合人間科学部では52.5からとなっており、学部・方式による差が大きいことがわかります。
引用:上智大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
東京理科大学の偏差値
東京理科大学の昼間学部では、偏差値55.0~62.5前後の学部が中心です。
東京理科大学の学部別の偏差値は次のとおりです。
東京理科大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 理学部 | 78%~86% | 60.0~62.5 |
| 理学部第二部 | 60%~68% | 42.5~47.5 |
| 工学部 | 80%~86% | 60.0~62.5 |
| 創域情報学部 | 82%~84% | 60.0 |
| 先進工学部 | 78%~84% | 57.5~60.0 |
| 創域理工学部 | 76%~83% | 55.0~60.0 |
| 薬学部 | 80%~84% | 60.0 |
| 経営学部 | 76%~80% | 57.5 |
大学全体では42.5~62.5ですが、42.5~47.5は理学部第二部です。昼間学部を見ると55.0~62.5が中心で、理学部や工学部では62.5となる方式もあります。
引用:東京理科大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
早慶上理の序列
早慶上理の中では、早稲田大学・慶應義塾大学の2校が高い難易度とみられることが多く、その次に上智大学・東京理科大学が位置する形で語られます。そのため、大学全体を大まかに見ると、次のように表現されることがあります。
早稲田大学 ≒ 慶應義塾大学 > 上智大学・東京理科大学
ただし、この並びは大学全体を大まかに見た場合の目安です。すべての学部・入試方式にそのまま当てはまるわけではありません。
志望校選びでは「早慶だから上」「上理だから下」と決めず、自分が受験する学部・方式の偏差値や試験科目を比べることが重要です。
早慶と上理にはどれくらい差がある?
早慶は偏差値65.0以上の学部・方式が多い一方、上智・東京理科大学には早慶と重なる部分と、差が開く部分の両方があります。
早稲田大学では政治経済学部が67.5~70.0、法学部が67.5、商学部が67.5です。慶應義塾大学も経済学部が70.0、法学部が65.0~67.5、理工学部が65.0~67.5となっています。主要な文系・理工系学部では、65.0以上が一つの目安です。
一方、上智大学では経済学部が62.5~70.0、文学部が60.0~67.5です。早慶の一部学部・方式と偏差値が重なるため、「上智は早慶より必ず一段下」と考えるのは正確ではありません。ただし、法学部は60.0~65.0、外国語学部は57.5~65.0で、早慶の主要学部より低い方式もあります。
東京理科大学では、昼間学部の理学部・工学部が60.0~62.5です。早稲田大学の理工系は65.0~67.5、慶應義塾大学理工学部は65.0~67.5なので、理工系同士で見ると早慶のほうが高い偏差値となるケースが多くなっています。
引用:早稲田大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:慶應義塾大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:上智大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:東京理科大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
学部によっては早慶・上理の難易度が重なることもある
大学名ではなく学部・方式単位で比べると、早慶と上理の偏差値帯が重なるケースがあります。
例えば、上智大学経済学部には偏差値70.0となる方式があります。これは早稲田大学政治経済学部の67.5~70.0や、慶應義塾大学経済学部の70.0と重なります。
一方、早稲田大学人間科学部は62.5~67.5です。上智大学の法学部や外国語学部と同じ偏差値帯になる方式があります。
理系では、東京理科大学理学部・工学部が60.0~62.5です。早慶理工の65.0~67.5より低いものの、「早慶上理」という大学群の中でも学部によって差の大きさは異なります。
大学群の序列は最初の目安として使い、最終的には「志望学部の偏差値」「必要科目」「配点」「問題形式」まで比較するとよいでしょう。
早慶上理とGMARCH・SMARTの違いを比較

早慶上理を志望校として検討すると、「GMARCHとはどれくらい差があるのか」「SMARTとは何が違うのか」も気になるでしょう。ここでは河合塾の2027年度入試の方式別ランクを使い、具体的な偏差値帯から比較します。
早慶上理とGMARCHはどれくらい違う?
早慶の主要学部はGMARCHより高い偏差値帯が中心ですが、上智・東京理科大学とGMARCH上位校には重なる部分があります。
まず、大学全体の方式別ランクを確認しましょう。
早慶上理とGMARCHの偏差値帯
| 大学 | 偏差値 |
|---|---|
| 早稲田大学 | 62.5~70.0 |
| 慶應義塾大学 | 57.5~72.5 |
| 上智大学 | 52.5~70.0 |
| 東京理科大学 | 42.5~62.5 |
| 学習院大学 | 52.5~60.0 |
| 明治大学 | 57.5~67.5 |
| 青山学院大学 | 52.5~65.0 |
| 立教大学 | 57.5~65.0 |
| 中央大学 | 52.5~62.5 |
| 法政大学 | 52.5~65.0 |
※東京理科大学の下限には理学部第二部を含みます。
この表で注目したいのは、早慶・上理・GMARCHがきれいに三段階へ分かれているわけではない点です。明治大学には67.5となる方式があり、上智大学文学部の上限67.5と重なります。青山学院大学・立教大学・法政大学にも65.0となる方式があり、上智大学法学部や外国語学部の上限65.0と同じ水準です。
理系では、東京理科大学理学部・工学部が60.0~62.5です。GMARCHの理工系でも近い偏差値帯はありますが、東京理科大学が上回る学科・方式もあります。そのため、東京理科大学とGMARCHを比較するときは、大学単位よりも学科単位で見る必要があります。
一方、早稲田大学政治経済学部や文学部、慶應義塾大学経済学部などは67.5~70.0が中心です。GMARCHの多くの学部より高い水準にあり、早慶とGMARCHでは差が見えやすいといえるでしょう。
引用:早稲田大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:慶應義塾大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:上智大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:東京理科大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
SMARTとは?早慶上理との違い
SMARTとは、上智大学・明治大学・青山学院大学・立教大学・東京理科大学の5大学をまとめた呼び方です。
Sは上智大学、Mは明治大学、Aは青山学院大学、Rは立教大学、Tは東京理科大学を指します。早慶上理とSMARTでは、上智大学と東京理科大学が共通しています。
難易度を見ると、上智大学には偏差値70.0となる方式がある一方、東京理科大学の昼間学部は上限62.5です。明治大学には67.5、青山学院大学・立教大学には65.0となる方式があります。
つまり、SMARTの5大学がすべて同程度の難易度というわけではありません。上智大学の上位学部と東京理科大学の理系学部では、必要な学力や受験科目にも違いがあります。
SMARTは志望校を探す際の一つの括りとして捉え、実際に出願先を決める段階では学部・学科・入試方式まで確認してください。
早慶上理4大学の特徴を比較

偏差値だけでなく、大学で何を学べるかも志望校選びでは重要です。ここからは4大学の特色や学費、2027年度入試を検討するうえで知っておきたい主な入試方式を整理します。
早稲田大学|自由な校風と幅広い学問分野
早稲田大学は、文系から理系まで多くの学部を持つ総合大学です。
1882年に大隈重信が東京専門学校を創設したことから始まり、1902年に早稲田大学へ改称しました。主なキャンパスには早稲田・戸山・西早稲田・所沢があります。
早稲田大学は「学問の独立」「学問の活用」「模範国民の造就」を大学教旨として掲げています。政治経済学部をはじめ、文学・商学・社会科学・理工系など幅広い分野を学べる点が特徴です。
早稲田大学の学費
2026年度の政治経済学部では、初年度合計が1,291,900円です。内訳は入学金200,000円、授業料1,081,000円などとなっています。第2年度以降の授業料は年額1,281,000円の予定です。
早稲田大学の主な入試方式
早稲田大学では、一般選抜、大学入学共通テスト利用入試、総合型選抜、学校推薦型選抜などを実施しています。
早稲田大学の主な入試制度
| 入試制度 | 概要 |
|---|---|
| 一般選抜 | 大学独自試験を中心に、英語4技能テストや共通テストを組み合わせる方式もある |
| 大学入学共通テスト利用入試 | 共通テストの成績のみ、または書類選考を加えて判定 |
| 総合型選抜 | 日本語・英語による学位取得プログラムなどで実施 |
| 地域探究・貢献入試 | 地域課題への探究・貢献意欲などを評価 |
| 学校推薦型選抜 | 学校長からの推薦が必要 |
| 帰国生・外国学生を対象とした入試 | 対象者向けに実施 |
一般選抜の中にも、本学の試験のみを受ける方式、英語4技能テストのスコアを利用する方式、大学入学共通テストを組み合わせる方式があります。大学入学共通テスト利用入試とは別の制度なので、出願時には区別して確認しましょう。
出典:入試制度一覧|早稲田大学
早稲田大学に合格した人はどんな対策をした?
早稲田大学に合格した受験生の多くが、共通して「過去問演習」に重点を置いていたことが、合格体験記からもわかります。
早稲田大学に合格した人の合格体験記には、以下のような記述があります。
直近の出題形式の変化にも着目し、トレンドを意識した対策を実行していた点が特徴です。特に記述問題の導入や傾向の変化を見極める観察力と、それに対応する柔軟な勉強法が功を奏しています。
慶應義塾大学|実学を重視する伝統ある総合大学
慶應義塾大学は「独立自尊」や「実学」の精神を重視する大学です。
三田・日吉・矢上・湘南藤沢・信濃町・芝共立など複数のキャンパスがあり、学部や学年によって学ぶ場所が変わります。経済・法・商・理工だけでなく、医学や薬学、SFCなど幅広い分野を持っています。
慶應義塾大学の学費
2026年度入学者の場合、文学部の初年度納付額は1,503,350円、経済学部は1,508,350円、医学部は3,953,350円です。学部によって授業料や施設設備費、実験実習費などが異なります。
慶應義塾大学の主な入試方式
慶應義塾大学では全学部で一般選抜を実施しています。このほか、学部によって推薦・総合型選抜などが設けられています。
慶應義塾大学の主な入試制度
| 入試制度 | 主な対象学部 |
|---|---|
| 一般選抜 | 全学部 |
| 自主応募制による推薦入学者選考 | 文学部 |
| FIT入試 | 法学部 |
| 分野志向型入試 | 理工学部 |
| AO入試 | 総合政策学部・環境情報学部・看護医療学部など |
| 指定校による推薦入試 | 経済学部・法学部・商学部・理工学部・薬学部薬学科など |
慶應義塾大学の一般選抜では、大学入学共通テストを利用する方式はありません。また、2027年度から経済学部一般選抜の試験科目などに変更があります。総合政策学部・環境情報学部でも一部変更が予定されているため、受験年度の要項を確認してください。
出典:学部入学案内-入試制度|慶應義塾大学
出典:入試の変更点|慶應義塾大学
慶應義塾大学に合格した人はどんな対策をした?
慶應義塾大学に合格した受験生の体験記には、単なる勉強量の多さではなく、「自分なりの学習スタイル」や「継続できる工夫」が合格の鍵だったという共通点が見られます。ここでは合格者の具体的な実践例から、慶應対策のヒントを紹介します。
慶應義塾大学に合格した人の合格体験記には、以下のような記述があります。
この合格者は、量より質を意識した学習法と、生活リズムの維持による集中力の確保が成功のポイントでした。特に「無理をしない」ことを意識した学習サイクルは、長期戦である大学受験において極めて有効といえるでしょう。
上智大学|語学・国際教育に強い大学
上智大学は、語学教育と国際性を大きな特色とする大学です。
1913年に設立されたカトリック系の私立大学で、四谷キャンパスを中心に教育・研究を行っています。外国語学部だけでなく、文学部・法学部・経済学部・理工学部なども四谷に集まっています。
上智大学の学費
2026年度入学者の場合、神学部、文学部の多くの学科、法学部、経済学部、外国語学部、総合グローバル学部などの1年分は1,408,650円です。文学部新聞学科は1,450,650円、理工学部は1,952,650円となっています。
上智大学の主な入試方式
上智大学の2027年度一般選抜には、TEAPスコア利用方式、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用方式の3方式があります。
上智大学の一般選抜
| 入試方式 | 概要 |
|---|---|
| TEAPスコア利用方式 | TEAPまたはTEAP CBTのスコアと大学独自試験などで判定 |
| 学部学科試験・共通テスト併用方式 | 共通テストと大学独自の学部学科試験などで判定 |
| 共通テスト利用方式 | 原則として共通テストと出願書類で判定 |
共通テスト利用方式では、本学独自試験を行いません。ただし、神学部神学科、総合人間科学部心理学科・看護学科では面接試験があります。一般選抜以外には推薦入学試験(公募制)などもあります。
出典:一般選抜入学試験|上智大学
出典:学部学科試験・共通テスト併用方式|上智大学
出典:共通テスト利用方式|上智大学
上智大学に合格した人はどんな対策をした?
上智大学に合格した受験生たちは、勉強の量よりも質、そして自分に合った学習スタイルや環境づくりを重視していました。以下は、実際の合格者が語った成功のポイントです。
上智大学に合格した人の合格体験記には、以下のような記述があります。
このように、プレッシャーを避けつつ、自分のペースで継続する学習姿勢が合格につながった実例です。
東京理科大学|理工系教育に強い実力主義の大学
東京理科大学は、理学・工学を中心に幅広い理系分野を学べる大学です。
1881年に東京物理学講習所として創立されました。神楽坂・葛飾・野田などにキャンパスがあり、理学・工学・薬学・情報系などの分野を学べます。
東京理科大学の学費
2026年度入学者の場合、学部・学科によって初年度納付金が異なります。
東京理科大学の一部学部の初年度納付金
| 学部 | 初年度納付金 |
|---|---|
| 理学部第一部 | 1,799,740~1,864,740円 |
| 工学部 | 1,864,740円 |
| 理学部第二部 | 学科によって異なる |
理学部第一部でも学科によって初年度納付金が異なります。例えば数学科・応用数学科は1,799,740円、物理学科は1,849,740円、化学科・応用化学科は1,864,740円です。
東京理科大学の主な入試方式
2027年度一般選抜では、大学入学共通テストを利用するA方式と、東京理科大学独自の入試であるB方式・S方式があります。
東京理科大学の主な一般選抜
| 入試方式 | 概要 |
|---|---|
| A方式(4教科型) | 大学入学共通テスト4教科を利用 |
| A方式(3教科型) | 大学入学共通テスト3教科を利用 |
| A方式(2教科+英語資格検定) | 共通テスト2教科と英語資格検定を利用 |
| A方式(理学部第二部) | 理学部第二部を対象とする共通テスト利用方式 |
| B方式 | 東京理科大学独自の試験で選抜 |
| S方式 | 創域理工学部の一部学科を対象とする大学独自試験 |
A方式の4教科型と3教科型は併願できます。また、異なるA方式やB方式・S方式との併願も可能です。B方式は全学部学科で実施されます。
出典:一般選抜|東京理科大学
出典:2027年度大学案内・入試ガイド|東京理科大学
東京理科大学に合格した人はどんな対策をした?
東京理科大学に実際に合格した受験生たちの声からは、「継続力」と「主体性」の重要性が浮かび上がります。
東京理科大学に合格した人の合格体験記には、以下のような記述があります。
このように、学習と日常生活を両立させるバランス感覚と、継続的な努力が合格への鍵となっています。
早慶上理を目指すメリット・特徴

早慶上理には、それぞれ異なる教育環境や強みがあります。ここでは、4大学を志望先として検討する際に確認しておきたい共通の特徴を見ていきましょう。
全国的な知名度が高い
早慶上理はいずれも、首都圏だけでなく全国から受験生が集まる大学です。
早稲田大学・慶應義塾大学は幅広い学部を持ち、上智大学は語学・国際分野、東京理科大学は理工系分野で特色があります。知名度だけで大学を決めるのではなく、その大学で何を学びたいかまで考えましょう。
就職先の選択肢が広い
4大学とも、多様な業界への就職実績があります。
ただし、「早慶上理に入れば就職できる」という意味ではありません。大学で学ぶ内容や学生生活での経験によって卒業後の進路は変わるため、大学全体の就職先だけでなく、志望学部の進路実績も確認してください。
専門性の高い教育・研究環境がある
大学ごとに強い分野が異なる点も、早慶上理を比較するときの重要なポイントです。
早稲田大学・慶應義塾大学は文系から理系まで幅広く、上智大学は語学や国際教育に特色があります。東京理科大学は理学・工学を中心とした理系教育に強みがあります。
一般選抜以外にもさまざまな入試方式がある
早慶上理では、一般選抜だけでなく、総合型選抜や学校推薦型選抜なども実施されています。
一方、入試制度は4大学で大きく異なります。上智大学は一般選抜で共通テストを幅広く利用し、東京理科大学もA方式で共通テストを利用します。早稲田大学にも大学入学共通テスト利用入試があります。
志望校を早めに決めれば、利用できる入試方式を比較したうえで受験戦略を立てやすくなります。
早慶上理に合格するには?受験対策のポイント

早慶上理の入試では、基礎力に加えて大学・学部別の対策が必要です。志望校が決まったら、必要科目と過去問を確認し、本番から逆算して学習計画を立てましょう。
高1・高2から基礎固めと学習習慣をつくる
早慶上理を目指すなら、受験学年になる前に主要科目の基礎を固めておくことが大切です。
英単語や英文法、古典文法、数学の基本問題などは早めに定着させましょう。高3で基礎から始めると、過去問や志望校別対策に使える時間が少なくなります。
大学・学部ごとの入試科目と出題傾向を確認する
同じ早慶上理でも、必要な科目や配点は学部によって大きく異なります。
まずは自分が受験する学部の科目を確認してください。英語の配点が高い学部、小論文が必要な学部、共通テストを組み合わせる学部などがあります。
一般選抜では過去問対策を早めに始める
過去問は実力を測るだけでなく、大学・学部ごとの出題傾向を知るために使います。
最初から高得点を取る必要はありません。問題形式や時間配分を確認し、足りない知識や解法を見つけたら参考書・問題集に戻って補いましょう。
共通テスト利用では必要科目と得点率を確認する
共通テストを利用する場合は、大学名だけでなく学部・方式ごとの指定科目を確認してください。
早稲田大学・上智大学・東京理科大学には、共通テストを利用する入試があります。ただし、共通テストのみで判定する方式と、大学独自試験を組み合わせる方式があります。同じ「共通テスト利用」と考えないことが重要です。
英語・数学など科目別の対策ポイント
科目対策も「早慶上理向け」と一括りにせず、志望学部の出題内容に合わせる必要があります。
英語では、まず単語・熟語・文法を固めたうえで、志望学部の長文量や設問形式に慣れましょう。上智大学のTEAPスコア利用方式を検討する場合は、大学独自試験だけでなくTEAPの準備も必要です。
数学では典型問題を確実に解ける基礎力をつけてから、大学別の問題へ進みます。早慶理工や東京理科大学を受験する場合は、数学だけに時間を偏らせず、物理・化学などとのバランスも考えましょう。
国語や地歴公民も、大学・学部で形式が異なります。過去問を解いて頻出分野を把握し、知識の暗記と実戦演習を組み合わせることが重要です。
早慶上理合格者の勉強時間は?
塾選に寄せられたデータでは、学年が上がるにつれて合格者の勉強時間も増えています。
以下は、塾での勉強時間と塾以外での勉強時間をまとめたものです。
早慶上理合格者の高1時の勉強時間
| 大学 | 塾での勉強時間 | 塾以外の勉強時間 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 1.2時間 | 2.2時間 |
| 慶應義塾大学 | 1.3時間 | 2.6時間 |
| 上智大学 | 1.1時間 | 2.1時間 |
| 東京理科大学 | 1.1時間 | 2.1時間 |
高1でも、塾と自宅学習を合わせて1日3時間前後を確保していた人がみられます。この段階では受験問題を大量に解くより、基礎力と学習習慣を整えることが重要です。
早慶上理合格者の高2時の勉強時間は次のとおりです。
早慶上理合格者の高2時の勉強時間
| 大学 | 塾での勉強時間 | 塾以外の勉強時間 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 2.0時間 | 2.5時間 |
| 慶應義塾大学 | 2.1時間 | 2.9時間 |
| 上智大学 | 2.0時間 | 2.5時間 |
| 東京理科大学 | 1.9時間 | 2.5時間 |
高2では合計4~5時間程度まで増えています。ただし、時間だけを増やせばよいわけではなく、苦手科目の克服や受験科目の先取りなど、学習内容も意識しましょう。
早慶上理合格者の高3時の勉強時間は次のとおりです。
早慶上理合格者の高3時の勉強時間
| 大学 | 塾での勉強時間 | 塾以外の勉強時間 |
|---|---|---|
| 早稲田大学 | 3.0時間 | 3.6時間 |
| 慶應義塾大学 | 2.9時間 | 3.7時間 |
| 上智大学 | 3.3時間 | 3.6時間 |
| 東京理科大学 | 2.9時間 | 3.5時間 |
高3では、塾と自学習を合わせて6~7時間程度です。塾以外での学習時間も長く、授業を受けるだけでなく、自分で復習・演習を進める時間を確保していたことがわかります。
早慶上理はどう併願する?併願校の考え方

早慶上理を受験する場合は、第一志望だけでなく、併願校も含めて受験科目と入試日程を整理する必要があります。偏差値だけで併願校を決めると、大学ごとに別の科目対策が増えてしまう場合があります。
早稲田・慶應を併願するケース
早稲田大学と慶應義塾大学を併願する場合は、同じ分野でも試験科目の違いを確認することが重要です。
例えば、慶應義塾大学では学部によって小論文などが課されます。早稲田大学の対策だけを進めていると、慶應独自の科目に十分な時間を確保できない可能性があります。
早慶を両方受けたい場合は、高3の早い時期に志望学部の過去問を確認し、共通して対策できる科目と大学別に必要な科目を分けておきましょう。
早稲田・上智を併願するケース
早稲田大学と上智大学を併願する場合は、上智大学で利用する方式を先に決めることがポイントです。
上智大学には、TEAPスコア利用方式、学部学科試験・共通テスト併用方式、共通テスト利用方式があります。早稲田大学の独自試験だけを想定した勉強では、TEAPや共通テスト対策が不足する可能性があります。
一方、共通テストをしっかり対策する受験生なら、上智大学の共通テスト利用方式も出願候補にできます。科目数と配点を確認し、自分の受験計画に合う方式を選びましょう。
早慶の理工系と東京理科大学を併願するケース
早慶の理工系と東京理科大学は、数学・英語・理科を軸に受験計画を組みやすい組み合わせです。
河合塾の偏差値では、早稲田大学の理工系が65.0~67.5、慶應義塾大学理工学部が65.0~67.5、東京理科大学の理学部・工学部が60.0~62.5です。東京理科大学を併願候補にする場合でも、十分な学力が必要だとわかります。
さらに東京理科大学には、共通テストを利用するA方式と独自試験を行うB方式があります。共通テストの得点力や独自試験との相性を見ながら、出願方式を組み合わせましょう。
引用:早稲田大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:慶應義塾大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
引用:東京理科大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月25日閲覧)
GMARCHを併願校にするケース
GMARCHを併願する場合も、「GMARCHだから安全校」と考えず、学部・方式単位で難易度を確認してください。
例えば、明治大学には偏差値67.5となる方式があります。青山学院大学・立教大学・法政大学にも65.0となる方式があり、上智大学の一部学部と偏差値帯が重なります。
そのため、早慶上理を第一志望にしているからといって、GMARCHのすべてが安全校になるわけではありません。第一志望より偏差値が低いかだけでなく、過去問でどの程度得点できるか、受験科目を共通化できるかまで確認しましょう。
早慶上理についてよくある質問

最後に、早慶上理についてよくある疑問を整理します。大学群の呼び方に振り回されず、志望校選びに必要な部分を押さえておきましょう。
早慶上理はいつから使われている言葉?
「早慶上理」という呼び方がいつ誕生したかについて、明確な時期は確認できません。
以前から早稲田大学と慶應義塾大学を「早慶」と呼ぶ表現があり、上智大学を含めた「早慶上智」という呼び方も使われてきました。その後、東京理科大学を加えた「早慶上理」も受験情報などで広く使われるようになっています。
早慶上智と早慶上理の違いは?
早慶上智と早慶上理の違いは、東京理科大学を含めるかどうかです。
早慶上智は、早稲田大学・慶應義塾大学・上智大学の3大学を指します。早慶上理は、この3大学に東京理科大学を加えた呼び方です。
東京理科大学は理工系分野を中心とする大学です。そのため、文系大学を中心に比較する場面では「早慶上智」、理系まで含めて難関私大を扱う場面では「早慶上理」という名称を見かけることがあります。
早慶上理ICUとは?
早慶上理ICUとは、早慶上理に国際基督教大学(ICU)を加えた呼び方です。
ICUはリベラルアーツ教育や国際性を特徴としています。ただし、「早慶上理ICU」も大学が公式に設定したランキングではありません。志望校選びでは、呼び方だけでなく学びたい分野や入試方式を確認しましょう。
早慶上理と同じくらいの大学は?
「同じくらいの大学」を一校単位で決めるのは難しく、学部によって比較対象が変わります。
私立大学では、明治大学などGMARCHの上位学部と、上智大学・東京理科大学の一部学部で偏差値が重なります。一方、早稲田大学や慶應義塾大学には70.0以上となる学部・方式もあります。
そのため、「早慶上理と同じ大学」を一つ挙げるより、自分が志望する学問分野で偏差値や入試科目が近い学部を探すほうが実用的です。
なお、「早慶上理の上の大学」としては東京大学や京都大学をはじめとする難関国公立大学(旧帝大・一工)が挙げられ、「早慶上理の次のグループ」としてはGMARCHや関関同立が位置づけられるのが一般的です。
「早慶上理」という呼び方はおかしいと言われるのはなぜ?
早慶と上理の難易度差や、東京理科大学が理系中心の大学であることから、同じ大学群にまとめることへ違和感を持つ人がいるためです。
早稲田大学・慶應義塾大学は、全体として上智大学・東京理科大学より高い偏差値となる学部・方式が多くあります。また、早稲田・慶應・上智が文系学部も多い総合大学である一方、東京理科大学は理工系分野が中心です。
そのため、「4大学を同じ基準で比べるのは難しい」という見方があります。ただし、学部や入試方式によって偏差値帯が重なるケースもあります。
「早慶上理」は大学の公式な序列ではなく、難関私立大学をまとめて表す際に使われる呼び方の一つです。志望校選びでは、大学群の括りよりも学部・学科ごとの難易度や入試方式を確認しましょう。
早慶上理を目指すなら塾に通ったほうがいい?
塾は必須ではありませんが、志望校別の対策を自分だけで進めにくい場合は活用する方法があります。
早慶上理は大学・学部によって試験方式が大きく異なります。自分で過去問を分析し、合格までの学習計画を立てられる場合は独学も選択肢です。
一方、何を優先して勉強すべきかわからない場合や、複数大学を併願する場合は、塾や予備校で相談すると学習計画を整理しやすくなります。選ぶ際は「難関大学に強い」だけでなく、自分の志望大学・学部の指導実績まで確認してください。
まとめ 早慶上理は大学・学部ごとの違いを比較して志望校を決めよう

早慶上理は難関私立大学をまとめた呼び方ですが、4大学の難易度がすべて同じという意味ではありません。早慶は偏差値65.0以上の主要学部が多い一方、上智大学には早慶と重なる方式があり、東京理科大学も理工系では高い水準です。
だからこそ、志望校は「早慶上理のどこが上か」だけで決めるのではなく、自分が学びたい学部を基準に比較することが大切です。気になる学部を2~3つまで絞ったら、偏差値だけでなく入試科目・配点・方式・過去問まで確認してみましょう。
そこまで整理できれば、第一志望と併願校の組み合わせや、これから優先して勉強すべき科目も見えやすくなります。
執筆者プロフィール
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
注目の塾
PR




