【2026年最新】成成明学獨國武とは?偏差値・序列を比較|GMARCH・日東駒専との違い
「成成明学獨國武(せいせいめいがくどっこくむ) ってどこの大学?」「GMARCHや日東駒専と比べると、どのくらいのレベル?」と気になっていませんか。
成成明学獨國武とは、成蹊大学・成城大学・明治学院大学・獨協大学・國學院大學・武蔵大学の6大学をまとめた呼び方です。
この記事では、2026年時点の偏差値や入試結果、就職実績をもとに6大学を比較します。大学ごとの特色や入試方式、GMARCH・日東駒専との違いまで紹介するので、志望校選びの参考にしてください。
編集部
塾選ジャーナル編集部
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
目次
成成明学獨國武とは?6大学の特徴を一覧で比較

成成明学獨國武(せいせいめいがくどっこくむ)とは、成蹊大学・成城大学・明治学院大学・獨協大学・國學院大學・武蔵大学の6校をまとめた大学群です。
一般には、GMARCHと日東駒専の間を中心とする難易度帯として比較されます。ただし、6大学がまったく同じ難易度というわけではありません。
まずは、大学ごとの特徴と偏差値を一覧で見てみましょう。
成成明学獨國武の6大学比較
| 大学 | 主な特徴 | 偏差値 | 主なキャンパス |
|---|---|---|---|
| 成蹊大学 | 吉祥寺のワンキャンパス | 47.5~60.0 | 東京都武蔵野市 |
| 成城大学 | 少人数教育 | 50.0~57.5 | 東京都世田谷区 |
| 明治学院大学 | 国際教育・ボランティア | 50.0~62.5 | 東京都港区・横浜市 |
| 獨協大学 | 外国語教育・国際交流 | 42.5~55.0 | 埼玉県草加市 |
| 國學院大學 | 日本文学・歴史・文化 | 52.5~60.0 | 東京都渋谷区・横浜市 |
| 武蔵大学 | 少人数制のゼミ教育 | 52.5~60.0 | 東京都練馬区 |
偏差値の上限は明治学院大学が62.5で最も高く、成蹊大学・國學院大學・武蔵大学が60.0で続きます。一方、同じ大学でも学部・方式によって数値は異なります。
※偏差値は2026年9月8日に確認した河合塾Kei-Netのボーダーラインです。
出典:成蹊大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、成城大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、明治学院大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、獨協大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、國學院大學偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、武蔵大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net
2026年度の代表的な学部・方式について、入試倍率も比較します。
成成明学獨國武の看板学部の倍率比較
| 大学・学部 | 受験者 | 合格者 | 倍率 |
|---|---|---|---|
| 成蹊大学 経済学部現代経済学科(3教科型学部個別) | 1,557 | 106 | 約14.7倍 |
| 成城大学 社会イノベーション学部政策イノベーション学科(学部別選抜) | 808 | 203 | 約4.0倍 |
| 明治学院大学 心理学部心理学科(全学部日程) | 662 | 62 | 約10.7倍 |
| 獨協大学 外国語学部英語学科(全学科統一 前期) | 611 | 138 | 約4.4倍 |
| 國學院大學 文学部史学科 | 2,850 | 625 | 約4.6倍 |
| 武蔵大学 経済学部一般選抜【全学部統一型】 | 2,159 | 409 | 約5.3倍 |
倍率は成蹊大学の現代経済学科が約14.7倍、明治学院大学心理学科が約10.7倍です。同じ大学群でも、学部や方式によって競争率には大きな差があります。
出典:一般選抜・入試結果|成蹊大学、入試データ|成城大学、入試結果|明治学院大学、入試データ|獨協大学、入試結果・志願者速報|國學院大學、2026年度入試結果|武蔵大学
目的別|成成明学獨國武のどこが向いている?
6大学の偏差値が近くて決めきれない場合は、大学ごとの教育の特徴から候補を絞る方法があります。
語学なら獨協大学、日本文化なら國學院大學、ゼミなら武蔵大学というように、6大学にはそれぞれ異なる強みがあります。
目的別に見た成成明学獨國武の選び方は次のとおりです。
目的別に見た成成明学獨國武の選び方
| 重視したいこと | 向いている大学 | 主な理由 |
|---|---|---|
| 文系・理系を超えて交流したい | 成蹊大学 | 全学部が吉祥寺のワンキャンパス |
| 少人数の環境で学びたい | 成城大学 | 少人数教育を重視 |
| 国際交流や社会貢献に関心がある | 明治学院大学 | 「Do for Others」を教育理念に掲げる |
| 外国語を重点的に学びたい | 獨協大学 | 外国語教育と国際交流に強み |
| 日本文学・歴史・神道などを学びたい | 國學院大學 | 日本文化に関する専門分野が充実 |
| 少人数のゼミで深く学びたい | 武蔵大学 | ゼミ教育が大学の大きな特色 |
大学の規模を重視する場合も違いがあります。成城大学や武蔵大学などは比較的小規模で、成蹊大学と獨協大学は一つのキャンパスで学べる環境が特徴です。
成成明学獨國武の偏差値や序列、就職実績は?

成成明学獨國武を比較するときは、大学全体のイメージだけではなく、学部別の偏差値を見ることが大切です。
ここでは河合塾Kei-Netのボーダーライン(2027年度入試の予想)と、各大学が公表する就職データを紹介します。
成成明学獨國武の偏差値
成成明学獨國武の偏差値は、2026年9月8日時点で42.5~62.5です。
上限は明治学院大学の62.5ですが、成蹊大学・國學院大學・武蔵大学にも60.0となる学部・方式があります。
各大学の学部別偏差値は以下のとおりです。
成蹊大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 文学部 | 70%~83% | 52.5~60.0 |
| 国際共創学部 | 71%~82% | 52.5~57.5 |
| 法学部 | 74%~81% | 52.5~57.5 |
| 経済学部 | 70%~81% | 52.5~60.0 |
| 経営学部 | 82%~84% | 55.0 |
| 理工学部 | 64%~69% | 47.5~52.5 |
成蹊大学では文学部・経済学部が最大60.0です。理工学部は47.5~52.5で、学部によって難易度に差があります。
出典:成蹊大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
成城大学の偏差値は次のとおりです。
成城大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 文芸学部 | 74%~80% | 50.0~55.0 |
| 社会イノベーション学部 | 75%~80% | 52.5~57.5 |
| 法学部 | 71%~74% | 52.5~55.0 |
| 経済学部 | 79%~80% | 55.0 |
成城大学では社会イノベーション学部が最大57.5です。4学部とも50台が中心で、偏差値の幅は比較的小さくなっています。
出典:成城大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
明治学院大学の偏差値は次のとおりです。
明治学院大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 文学部 | 75%~79% | 50.0~55.0 |
| 心理学部 | 73%~79% | 52.5~62.5 |
| 社会学部 | 73%~76% | 52.5~57.5 |
| 国際学部 | 80%~82% | 57.5~60.0 |
| 法学部 | 75%~77% | 50.0~57.5 |
| 経済学部 | 78%~80% | 52.5~60.0 |
| 情報数理学部 | 65% | 50.0~52.5 |
心理学部は最大62.5で、今回比較した6大学の中では最も高い数値です。国際学部・経済学部にも60.0となる方式があります。
出典:明治学院大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
獨協大学の偏差値は次のとおりです。
獨協大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 外国語学部 | 68%~82% | 42.5~55.0 |
| 国際教養学部 | 72%~77% | 52.5 |
| 法学部 | 67%~76% | 47.5~52.5 |
| 経済学部 | 62%~76% | 47.5~55.0 |
獨協大学は42.5~55.0です。外国語学部や経済学部は最大55.0ですが、方式による差も大きくなっています。
出典:獨協大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
國學院大學の偏差値は次のとおりです。
國學院大學の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 文学部 | 72%~81% | 52.5~57.5 |
| 人間開発学部 | 68%~75% | 52.5~57.5 |
| 神道文化学部 | 72% | 52.5~55.0 |
| 観光まちづくり学部 | 71%~73% | 52.5~55.0 |
| 法学部 | 78%~82% | 55.0~60.0 |
| 経済学部 | 76%~78% | 52.5~57.5 |
國學院大學では法学部が55.0~60.0で最も高くなっています。文学部も52.5~57.5です。
出典:國學院大學偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
武蔵大学の偏差値は次のとおりです。
武蔵大学の偏差値
| 学部 | 共通テスト得点率 | 偏差値 |
|---|---|---|
| 人文学部 | 76%~79% | 55.0~60.0 |
| 国際教養学部 | 71%~78% | 52.5~57.5 |
| 社会学部 | 76%~77% | 55.0~60.0 |
| 経済学部 | 76%~78% | 57.5~60.0 |
武蔵大学では経済学部が57.5~60.0です。人文学部・社会学部も最大60.0で、主要学部の偏差値が比較的高い水準にまとまっています。
出典:武蔵大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net(2026年9月8日閲覧)
成成明学獨國武の序列
成成明学獨國武に公式な序列はありません。ただし、2026年9月時点の偏差値から、学部・方式ごとの難易度差は確認できます。
大学ごとの偏差値上限を比べると、明治学院大学が62.5、成蹊大学・國學院大學・武蔵大学が60.0、成城大学が57.5、獨協大学が55.0です。
成成明学獨國武の偏差値上限比較は次のとおりです。
成成明学獨國武の偏差値上限比較
| 大学 | 偏差値上限 | 上限となる主な学部 |
|---|---|---|
| 明治学院大学 | 62.5 | 心理学部 |
| 成蹊大学 | 60.0 | 文学部・経済学部 |
| 國學院大學 | 60.0 | 法学部 |
| 武蔵大学 | 60.0 | 人文学部・社会学部・経済学部 |
| 成城大学 | 57.5 | 社会イノベーション学部 |
| 獨協大学 | 55.0 | 外国語学部・経済学部 |
この表だけを見ると明治学院大学が最も高く見えます。ただし、心理学部以外には50台前半の学部もあります。
そのため、大学単位で「1位・2位」と並べるより、志望学部ごとに比べるほうが実際の受験難易度を把握しやすいでしょう。
成成明学獨國武の就職実績
成成明学獨國武からは、金融・メーカー・IT・サービス・官公庁など幅広い進路があります。
6大学とも、大手企業や官公庁を含む就職実績があります。
成成明学獨國武卒業者の一部の就職先は次のとおりです。
成成明学獨國武卒業者の一部の就職先
| 大学 | 主な就職先 | 就職率 |
|---|---|---|
| 成蹊大学 | あいおいニッセイ同和損害保険、東京特別区(Ⅰ類)、りそな銀行など | 97.7%(2025年度) |
| 成城大学 | アクセンチュア、日本郵便、エイチ・アイ・エスなど | 98.0%(2025年度) |
| 明治学院大学 | アイリスオーヤマ、アクセンチュア、イケア・ジャパンなど | 89.8%(2025年度) |
| 獨協大学 | 京セラ、BIPROGY、本田技研工業、ファーストリテイリングなど | 96.5%(2024年度) |
| 國學院大學 | 時事通信社、金融庁、東京都庁、ヤクルト本社など | 95.8%(2025年度) |
| 武蔵大学 | ロッテ、ニトリ、東急電鉄など | 98.0%(2025年度) |
就職率は算出条件が大学によって異なるため、単純な順位付けには向きません。一方、就職先を見ると、6大学とも民間企業から公務員まで幅広い進路があることがわかります。
出典:進路・就職データ|成蹊大学、就職状況|成城大学、就職関連データ|明治学院大学、卒業後の進路・主な就職先|獨協大学、就職実績|國學院大學、就職状況|武蔵大学
成成明学獨國武はどのくらいのレベル?GMARCH・日東駒専と比較

成成明学獨國武のレベルをつかむには、GMARCH・日東駒専と並べて見るとわかりやすくなります。
全体の位置づけは「GMARCH>成成明学獨國武>日東駒専」が目安です。ただし、学部によって偏差値が重なります。
まず、3大学群の違いを整理します。
GMARCH・成成明学獨國武・日東駒専の比較
| 比較項目 | GMARCH | 成成明学獨國武 | 日東駒専 |
|---|---|---|---|
| 難易度の目安 | 高い | 中堅上位 | 中堅 |
| 偏差値のイメージ | 50台後半~60台が中心 | 50台~60前後が中心 | 40台後半~50台後半が中心 |
| 成成明学獨國武との関係 | 一部の下位帯が重なる | ― | 一部の上位帯が重なる |
| 大学規模 | 大規模大学も多い | 小~中規模が多い | 大規模大学が多い |
| 併願での位置づけ | 挑戦校になりやすい | 実力相応校になりやすい | 安全校候補になりやすい |
※実際の位置づけは受験生の学力や学部によって異なります。
成成明学獨國武とGMARCHの違い
GMARCHは、学習院大学・明治大学・青山学院大学・立教大学・中央大学・法政大学の6校です。
全体ではGMARCHのほうが難しいものの、下位帯は成成明学獨國武の上位学部と重なります。
成成明学獨國武とGMARCHの違いは次のとおりです。
成成明学獨國武とGMARCHの違い
| 比較項目 | 成成明学獨國武 | GMARCH |
|---|---|---|
| 全体の難易度 | 中堅上位 | 難関私大 |
| 上位の偏差値 | 60.0~62.5程度 | 60台の学部・方式が多い |
| 重なる例 | 明治学院心理62.5など | 中央・法政などの一部と重なる |
| 大学規模 | 小~中規模が中心 | 比較的大規模 |
| 併願での関係 | GMARCH志望者の併願候補 | 成成明学獨國武より挑戦度が高め |
塾選ジャーナルの関連記事では、学習院大学が52.5~57.5、中央大学・法政大学が52.5~62.5となっています。
成成明学獨國武では明治学院大学心理学部が最大62.5です。成蹊大学・國學院大學・武蔵大学にも60.0となる学部があります。
そのため、GMARCHと成成明学獨國武の間に明確な境界線があるわけではありません。
成成明学獨國武と日東駒専の違い
日東駒専は、日本大学・東洋大学・駒澤大学・専修大学の4校です。
全体では成成明学獨國武のほうがやや高い難易度帯ですが、日東駒専の上位学部とは偏差値が重なります。
成成明学獨國武と日東駒専の違いは次のとおりです。
成成明学獨國武と日東駒専の違い
| 比較項目 | 成成明学獨國武 | 日東駒専 |
|---|---|---|
| 難易度の目安 | やや高め | やや低め |
| 偏差値帯 | 50台後半~60前後の学部も多い | 40台後半~50台後半が中心 |
| 大学規模 | 小~中規模の大学が多い | 大規模な総合大学が多い |
| 教育環境 | 少人数教育・ゼミに特色 | 学部・学科の選択肢が幅広い |
| 向いている人 | 小規模な環境や専門性を重視する人 | 幅広い学部から選びたい人 |
たとえば東洋大学文学部は47.5~57.5、駒澤大学文学部・専修大学文学部は45.0~55.0です。
これに対し、武蔵大学は52.5~60.0、國學院大學は52.5~60.0、明治学院大学は50.0~62.5となっています。
一方、東洋大学文学部の57.5と成城大学社会イノベーション学部の57.5のように、上位帯が同じになるケースもあります。
GMARCH・成成明学獨國武・日東駒専の難易度はどこまで重なる?
大学群は便利な目安ですが、実際の偏差値はきれいに3段階へ分かれているわけではありません。
成成明学獨國武の上位学部はGMARCHと重なり、下位帯では日東駒専と重なるケースがあります。
難易度が重なる具体例は次のとおりです。
難易度が重なる具体例
| 比較 | 具体例 |
|---|---|
| GMARCHと重なる | 明治学院大学心理学部62.5と、中央大学・法政大学の一部方式 |
| GMARCHに近い | 成蹊大学・國學院大學・武蔵大学の60.0 |
| 日東駒専と重なる | 成城大学社会イノベーション学部57.5と東洋大学文学部57.5 |
| 日東駒専に近い | 獨協大学の40台後半~50台前半の方式 |
つまり、「GMARCHが無理なら成成明学獨國武」「成成明学獨國武が無理なら日東駒専」と機械的に分けることはできません。
併願を考える際も、大学群ではなく志望学部の難易度を基準にすることが重要です。
成成明学獨國武の成|成蹊大学の特徴

成蹊大学は東京都武蔵野市にある私立大学です。文系・理系の全学部が吉祥寺のキャンパスに集まっています。
「大規模すぎない総合大学で、文系・理系を超えて交流したい人」に向いている大学です。
成蹊大学の概要
成蹊大学は1949年に設置されました。現在は経済学部・経営学部・文学部・法学部・国際共創学部・理工学部があります。
全学部が吉祥寺のワンキャンパスで学ぶ点が大きな特徴です。
成蹊大学の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 主な所在地 | 東京都武蔵野市吉祥寺北町3-3-1 |
| 主な最寄り駅 | 吉祥寺駅 |
| 学部 | 経済・経営・文・法・国際共創・理工 |
| 特徴 | 文系・理系が同じキャンパスで学ぶ |
成蹊大学の特色
成蹊大学では、「個性の尊重」「品性の陶冶」「勤労の実践」を教育の柱としています。
理工学部も含めて同じキャンパスに集まるため、6大学の中でも学問分野の幅が広い大学です。
文系だけに絞らず大学を選びたい人や、吉祥寺で4年間学びたい人にも候補となります。
成蹊大学の学費
2026年度の初年度納付金を学部別に整理すると次のとおりです。
成蹊大学の初年度学費
| 学部 | 入学金 | 授業料 | 施設費 | 設備費 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 経済・経営・文・法学部 | 200,000円 | 855,000円 | 210,000円 | 90,000円 | 1,355,000円 |
| 国際共創学部 | 200,000円 | 955,000円 | 210,000円 | 90,000円 | 1,455,000円 |
| 理工学部 | 200,000円 | 1,080,000円 | 365,000円 | 155,000円 | 1,800,000円 |
理工学部は文系4学部より445,000円高く、国際共創学部は100,000円高くなっています。
出典:納付金|成蹊学園
成蹊大学の入試情報
成蹊大学では、3教科型・2教科型・共通テスト利用など複数の方式があります。
3科目をバランスよく使うならA方式、得意な2科目を生かすならE方式が主な候補です。
成蹊大学の主な入試方式は次のとおりです。
成蹊大学の主な入試方式
| 方式 | 主な特徴 |
|---|---|
| A方式 | 3教科型学部個別入試 |
| E方式 | 2教科型全学部統一入試 |
| C方式 | 共通テスト利用3教科型 |
| S方式 | 共通テスト利用4教科6科目型 |
| P方式 | 共通テストと独自試験を併用 |
成蹊大学だけを複数回受験したい人はA方式とE方式を組み合わせられます。共通テストの得点も生かしたい場合はC方式などが候補です。
成蹊大学に合格した人のリアルな声
成蹊大学に合格した受験生には、「スキマ時間の有効活用」や「英語力の強化」を徹底していた人もいます。
高3から学習開始時の偏差値50の受験生の母親の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:ハイハイさん(保護者)
この体験談からも分かるように、成蹊大学合格にはコツコツとした基礎学力の積み重ねと、日々の復習の習慣化が大きなポイントとなります。
成成明学獨國武の成|成城大学の特徴

成城大学は東京都世田谷区にある私立大学です。4学部の学生が成城学園前の一つのキャンパスで学びます。
大規模大学より、学生と教員の距離が近い環境を重視する人に向いています。
成城大学の概要
成城大学には経済学部・文芸学部・法学部・社会イノベーション学部があります。
4年間キャンパスが変わらず、比較的小規模な環境で学べる大学です。
成城大学の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都世田谷区成城6-1-20 |
| 最寄り駅 | 成城学園前駅 |
| 学部 | 経済・文芸・法・社会イノベーション |
| 特徴 | 少人数教育 |
成城大学の特色
成城大学では、学生同士や教員との対話を重視した少人数教育を行っています。
「大人数の講義だけではなく、教員や学生と話しながら学びたい」という人と相性のよい大学です。
4学部はいずれも文系で、経済・法律・文学・社会などを中心に学べます。
成城大学の学費
社会イノベーション学部の初年度納付金は次のとおりです。
成城大学 社会イノベーション学部の初年度学費
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 入学金 | 200,000円 |
| 授業料 | 800,000円 |
| 施設費 | 250,000円 |
| 教育充実費 | 70,000円 |
| 学習図書整備費 | 10,000円 |
| 諸会費等 | 13,500円 |
| 合計 | 1,343,500円 |
初年度は授業料のほか、施設費や教育充実費なども必要です。
成城大学の入試情報
成城大学では、全学部統一・学部別・共通テスト利用などから方式を選べます。
少ない科目で受験したい人にはS方式、学部別に受けるならA方式、共通テストを生かすならB方式が主な選択肢です。
成城大学の主な入試方式は次のとおりです。
成城大学の主な入試方式
| 方式 | 主な特徴 |
|---|---|
| S方式 | 全学部統一選抜 |
| A方式 | 学部別選抜 |
| B方式 前期 | 共通テスト利用 |
| B方式 後期 | 共通テスト利用 |
| N方式 | 国公立大学併願型・共通テスト利用 |
| 総合型選抜 | 書類・面接などを利用 |
| 学校推薦型選抜 | 推薦型の選抜 |
共通テスト利用にも前期・後期があり、一般選抜と組み合わせて受験機会を増やせます。
成城大学に合格した人のリアルな声
成城大学に合格した受験生には、課題の徹底的な実行や過去問の復習・分析をした人もいます。
高3から学習開始時の偏差値52の受験生の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:TYさん(生徒)
この体験談からも分かるように、成城大学合格には学習習慣の定着と過去問の徹底活用が重要なポイントといえます。
成成明学獨國武の明|明治学院大学の特徴

明治学院大学は、白金と横浜にキャンパスを持つ私立大学です。国際交流やボランティアを重視した教育に特色があります。
国際分野や社会貢献に関心があり、大学外での活動も重視したい人に向いています。
明治学院大学の概要
明治学院大学のルーツは、J.C.ヘボンが1863年に開いた「ヘボン塾」です。
文学から情報数理まで7学部を持ち、6大学の中でも幅広い分野を学べます。
明治学院大学の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| キャンパス | 白金・横浜 |
| 学部 | 文・経済・社会・法・国際・心理・情報数理 |
| 教育理念 | Do for Others |
| 特徴 | 国際交流・ボランティア |
明治学院大学の特色
明治学院大学は「Do for Others(他者への貢献)」を教育理念に掲げています。
国際交流やボランティアなど、社会と関わる経験を重視している点が特徴です。
心理学部は偏差値最大62.5で、2026年9月時点では6大学の中でも特に高い難易度となっています。
明治学院大学の学費
文学部英文学科の初年度納付金を整理すると次のとおりです。
明治学院大学 文学部英文学科の初年度学費
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 入学金 | 200,000円 |
| 授業料 | 866,000円 |
| 施設費 | 175,000円 |
| 設備費 | 20,000円 |
| 教育充実維持費 | 43,500円 |
| 先端教育推進費 | 0円 |
| 語学検定受験料 | 22,490円 |
| 保証人会費 | 7,000円 |
| 課外活動費 | 4,600円 |
| 学生傷害保険料 | 3,300円 |
| 学会費 | 0円 |
| 合計 | 1,341,890円 |
内訳を合計すると、初年度は1,341,890円です。
明治学院大学の入試情報
明治学院大学では、一般入試・共通テスト利用・英語外部検定利用などがあります。
英検®などのスコアを持っている人は、外部検定を利用できる方式を検討できます。
明治学院大学の主な入試方式は次のとおりです。
明治学院大学の主な入試方式
| 方式 | 主な特徴 |
|---|---|
| 全学部日程 | 複数学部を受験しやすい |
| A日程 | 学部・学科別の一般入試 |
| B日程 | 学科ごとに異なる試験を実施 |
| 共通テスト利用 | 前期・後期 |
| 英語外部検定利用型 | 全学部日程・A日程で利用 |
| 自己推薦AO | 総合型選抜 |
一般入試だけでなく共通テスト利用や外検利用を組み合わせれば、複数の受験機会を作れます。
明治学院大学に合格した人のリアルな声
明治学院大学に合格した受験生には、学習時間の工夫をした人もいます。
高3から学習開始時の偏差値53の受験生の保護者の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:はりさん(保護者)
この体験談からも分かるように、明治学院大学合格には計画的な学習の習慣化と、学校生活や課外活動とのバランスが重要なようです。
成成明学獨國武の獨|獨協大学の特徴

獨協大学は埼玉県草加市にある私立大学です。「語学の獨協」と呼ばれるほど、外国語教育に特色があります。
英語や外国語を大学でも本格的に学びたい人に、6大学の中でも特に向いています。
獨協大学の概要
獨協大学は1964年に設置されました。外国語学部・国際教養学部・法学部・経済学部があります。
4学部すべてが一つのキャンパスで学びます。
獨協大学の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 埼玉県草加市学園町1-1 |
| 最寄り駅 | 獨協大学前<草加松原>駅 |
| 学部 | 外国語・国際教養・法・経済 |
| 特徴 | 外国語教育・国際交流 |
獨協大学の特色
獨協大学は、外国語教育だけでなくゼミ教育にも力を入れています。
語学と経済・法律などの専門分野を組み合わせて学びたい人にも向いています。
特に外国語学部・国際教養学部は、語学を大学選びの中心に置く人にとって有力な選択肢です。
獨協大学の学費
獨協大学では、全学部で初年度納付金が共通です。
獨協大学の初年度学費は次のとおりです。
獨協大学の初年度学費
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 入学金 | 190,000円 |
| 授業料 | 840,000円 |
| 教育充実費 | 280,000円 |
| 諸費 | 800円 |
| 父母の会年会費 | 12,000円 |
| 学友会費 | 20,000円 |
| 同窓会費 | 10,000円 |
| 合計 | 1,352,800円 |
初年度の合計は1,352,800円です。
獨協大学の入試情報
獨協大学は、一般入試だけでも複数の方式があります。
科目数を抑えたい人や、外国語検定を生かしたい人にも選択肢があります。
獨協大学の主な入試方式は次のとおりです。
獨協大学の主な入試方式
| 区分 | 方式 |
|---|---|
| 一般入試 | 全学科統一 前期 |
| イブニング | |
| 学科別 | |
| 2科目判定型 | |
| 外検+(プラス) | |
| 全学科統一 後期 | |
| その他 | 共通テスト利用入試 |
| 学校推薦型選抜入学試験 |
英語が強い人は外検+、科目数を抑えたい人は2科目判定型など、自分の強みに合わせて方式を選べます。
出典:一般入試|獨協大学
獨協大学に合格した人のリアルな声
獨協大学に合格した受験生には、自発的な学習習慣を早期から身につけた人もいます。
中2から学習開始時の偏差値50の受験生の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:もえさん(生徒)
この体験談からも分かるように、獨協大学合格には自発性と計画性を持った学習の積み重ね、さらに学校生活や友人との関わりを通したバランスの取れた成長が重要であることが分かります。
成成明学獨國武の國|國學院大學の特徴

國學院大學は、渋谷とたまプラーザにキャンパスを持つ私立大学です。日本の文学・歴史・文化・神道などに特色があります。
日本史・国語が好きで、その分野を大学でも専門的に学びたい人に向いています。
國學院大學の概要
國學院大學は1882年創立の皇典講究所を母体としています。
文学部や神道文化学部など、日本文化を専門的に扱う学部がある点が大きな特色です。
國學院大學の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| キャンパス | 渋谷・たまプラーザ |
| 学部 | 文・人間開発・神道文化・観光まちづくり・法・経済 |
| 特徴 | 日本文学・歴史・文化・神道 |
| 偏差値上限 | 60.0 |
國學院大學の特色
國學院大學では、日本文化への理解を基盤としながら幅広い分野を学べます。
文学部史学科や神道文化学部など、ほかの大学では選択肢が少ない分野を学べることが強みです。
一方、法学部は偏差値55.0~60.0で、社会科学系にも難易度の高い学部があります。
國學院大學の学費
文学部の初年度納付金は次のとおりです。
國學院大學 文学部の初年度学費
| 項目 | 金額 |
|---|---|
| 入学金 | 240,000円 |
| 授業料 | 830,000円 |
| 施設設備費 | 210,000円 |
| 維持運営費 | 10,000円 |
| 諸費 | 25,300円 |
| 合計 | 1,315,300円 |
初年度の合計は1,315,300円です。
出典:学費等納付金|國學院大學
國學院大學の入試情報
國學院大學では、共通テスト利用のV方式や、A日程・B日程などがあります。
得意科目がはっきりしている人は、A日程の最高得点科目重視型も候補になります。
國學院大學の主な入試方式は次のとおりです。
國學院大學の主な入試方式
| 区分 | 方式 |
|---|---|
| 一般選抜 | V方式(大学入学共通テスト利用入試) |
| A日程 | 3教科型 |
| 最高得点科目重視型 | |
| 学部学科特色型 | |
| 英語外部試験利用型 | |
| 一般選抜 | B日程(後期) |
| 総合型選抜 | 公募制自己推薦(AO型) |
| その他 | 学校推薦型選抜 |
3科目をバランスよく得点できる人は3教科型、得意科目が突出している人は最高得点科目重視型が選択肢になります。
出典:入試情報|國學院大學
國學院大學に合格した人のリアルな声
國學院大學に合格した受験生には、部活動と学習を両立しながら計画的に学習した人もいます。
高3から学習開始時の偏差値50の受験生の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:りーさん(生徒)
この体験談からも分かるように、國學院大學合格には、計画的な学習を積み重ねていくことが重要であることが分かります。
成成明学獨國武の武|武蔵大学の特徴

武蔵大学は東京都練馬区にある私立大学です。少人数制のゼミ教育を大きな特色としています。
講義を聞くだけでなく、自分で調べ、議論しながら学びたい人に向いています。
武蔵大学の概要
武蔵大学は1949年に設置されました。現在は経済学部・人文学部・社会学部・国際教養学部があります。
4学部すべてが江古田のワンキャンパスで学びます。
武蔵大学の概要は次のとおりです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 所在地 | 東京都練馬区豊玉上1-26-1 |
| 主な最寄り駅 | 江古田駅 |
| 学部 | 経済・人文・社会・国際教養 |
| 特徴 | 少人数制ゼミ |
武蔵大学の特色
武蔵大学では、「自ら調べ自ら考える力ある人物」の育成を重視しています。
少人数のゼミを通じて、調査・議論・発表を繰り返す学びが特徴です。
経済学部は57.5~60.0で、成成明学獨國武の中でも高い難易度にあります。
武蔵大学の学費
2026年度の初年度納付金は学部によって異なります。
武蔵大学の初年度学費は次のとおりです。
武蔵大学の初年度学費
| 学部 | 入学金 | 授業料 | 維持費 | 委託徴収諸会費 | 合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 経済学部・人文学部 | 240,000円 | 800,000円 | 320,000円 | 29,100円 | 1,389,100円 |
| 社会学部 | 240,000円 | 820,000円 | 320,000円 | 29,100円 | 1,409,100円 |
| 国際教養学部 | 240,000円 | 1,000,000円 | 320,000円 | 29,100円 | 1,589,100円 |
国際教養学部は、経済学部・人文学部より初年度で200,000円高くなっています。
武蔵大学の入試情報
武蔵大学の一般方式には、2科目型・3科目型と、それぞれのグローバル型があります。
得意な2科目に絞りたい人は2科目型、3科目をバランスよく使いたい人は3科目型が候補です。
武蔵大学の主な入試方式は次のとおりです。
武蔵大学の主な入試方式
| 区分 | 方式 |
|---|---|
| 一般方式入試 | 2科目型 |
| 2科目グローバル型 | |
| 3科目型 | |
| 3科目グローバル型 | |
| 大学入学共通テスト方式 | 前期日程 |
| 後期日程 | |
| その他 | 総合型選抜 |
| 国際バカロレア利用入試 |
外国語検定を持っている人はグローバル型も候補になります。
出典:入試情報|武蔵大学
武蔵大学に合格した人のリアルな声
武蔵大学に合格した受験生には、楽しみながら学習法を工夫した人もいます。
高3から学習開始時の偏差値56の受験生の保護者の合格体験記には、以下のような記述があります。
ニックネーム:カツヤさん(保護者)
武蔵大学合格には、学習を楽しみながら続けることが、功を奏したということがわかります。
成成明学獨國武に合格するための入試対策

成成明学獨國武では、3科目型だけでなく2科目型、共通テスト利用、外部英語検定利用などがあります。
6大学を同じ方法で対策するより、自分の得意科目を生かせる大学・方式を選ぶことがポイントです。
「英語+国語+選択科目」の3科目型・2科目型
私立文系では3科目型が基本ですが、成成明学獨國武には2科目で受験できる方式もあります。
英語・国語など2科目が特に得意なら、2科目型を利用することで苦手科目の影響を抑えられます。
2科目型・3科目型の違いは次のとおりです。
2科目型・3科目型の違い
| 方式 | 向いている人 | 主な例 |
|---|---|---|
| 2科目型 | 得意2科目がはっきりしている | 成蹊E方式、武蔵2科目型など |
| 3科目型 | 英語・国語・選択科目をバランスよく取れる | 各大学の一般的な個別方式 |
ただし、2科目型は1科目の失敗が合否に与える影響も大きくなります。3科目が安定している人は、3科目型も含めたほうが受験校を広げやすくなります。
共通テスト利用も検討する
6大学すべてで共通テストを利用する入試があります。
共通テストで7~8割台を狙える人は、一般選抜と共通テスト利用を併用することで受験機会を増やせます。
6大学の共通テスト得点率は次のとおりです。
6大学の共通テスト得点率
| 大学 | 得点率の範囲 |
|---|---|
| 成蹊大学 | 64%~84% |
| 成城大学 | 71%~80% |
| 明治学院大学 | 65%~82% |
| 獨協大学 | 62%~82% |
| 國學院大學 | 68%~82% |
| 武蔵大学 | 71%~79% |
7割前後なら一部の学部が候補となり、8割前後まで取れると選択肢が大きく広がります。
出典:成蹊大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、成城大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、明治学院大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、獨協大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、國學院大學偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net、武蔵大学偏差値(ボーダーライン)|河合塾Kei-Net
総合型選抜も実施
6大学では総合型選抜も行われていますが、他大学との併願条件には違いがあります。
成城大学・國學院大學・武蔵大学などには、他大学との併願が可能な方式があります。
成成明学獨國武の総合型選抜の併願は次のとおりです。
成成明学獨國武の総合型選抜の併願
| 大学 | 他大学との併願 |
|---|---|
| 成蹊大学 | できない(専願) |
| 成城大学 | できる |
| 明治学院大学 | 併願可能だが、合格した場合は明治学院大学への入学が必須 |
| 獨協大学 | 自己推薦入試の一部グループで他大学推薦入試と併願可 |
| 國學院大學 | 公募制自己推薦(AO型)で併願可 |
| 武蔵大学 | 併願可能。2026年度新設「社会学部ゼミ力重視方式」は専願 |
成蹊大学は専願です。明治学院大学は併願できますが、合格した場合には入学条件があります。
出典:総合型選抜|成蹊大学、入試制度・募集要項|成城大学、自己推薦AO入試の併願について|明治学院大学、総合型選抜・その他選抜|獨協大学、総合型選抜|國學院大學、総合型選抜|武蔵大学
自分に合った入試方式はどう選ぶ?
入試方式を選ぶときは、科目数の少なさだけでなく、自分の強みを得点につなげやすいかを考えることが大切です。
自分のタイプから方式を逆引きすると、候補を絞りやすくなります。
タイプ別に向いている入試方式は次のとおりです。
タイプ別|向いている入試方式
| 受験生のタイプ | 検討したい方式 |
|---|---|
| 英語・国語など2科目が特に得意 | 成蹊E方式、武蔵2科目型など |
| 3科目をバランスよく取れる | 各大学の3科目型 |
| 共通テストで7~8割台を狙える | 共通テスト利用 |
| 英検®などのスコアがある | 外部英語検定利用方式 |
| 探究活動や学校活動を生かしたい | 総合型選抜 |
英語と国語が強く、社会が苦手なら2科目型が候補です。3科目の得点差が小さい人は、3科目型を中心にすると受験できる方式を広げやすくなります。
GMARCH・日東駒専との併願はどう考える?
GMARCH・成成明学獨國武・日東駒専を併願する場合は、大学群ではなく学部の難易度で組み合わせることが重要です。
「GMARCH=挑戦、成成明学獨國武=実力相応、日東駒専=安全」という分け方は目安にすぎません。
併願の組み方のイメージは次のとおりです。
併願の組み方のイメージ
| 位置づけ | 大学群の例 | 注意点 |
|---|---|---|
| 挑戦校 | GMARCH | 学部によって成成明学獨國武と重なる |
| 実力相応校 | 成成明学獨國武 | 上位学部はGMARCH水準もある |
| 安全校候補 | 日東駒専 | 上位学部は成成明学獨國武と重なる |
たとえば明治学院大学心理学部62.5は、GMARCHの一部学部と同程度です。一方、東洋大学文学部57.5は成城大学の上位帯と重なります。
そのため、安全校を作る際も、大学群を一段下げただけで安心とはいえません。
成成明学獨國武合格者の勉強時間は?
塾選に寄せられた合格者の、高校3年生時点の勉強時間をまとめました。
6大学では、自宅と塾を合わせて1日5~6時間前後を勉強していた合格者が多く見られます。
成成明学獨國武合格者の勉強時間は次のとおりです。
成成明学獨國武合格者の勉強時間
| 大学 | 自宅 | 塾 | 合計 |
|---|---|---|---|
| 成蹊大学 | 3.0時間 | 2.9時間 | 5.9時間 |
| 成城大学 | 3.3時間 | 2.6時間 | 5.9時間 |
| 明治学院大学 | 3.2時間 | 2.8時間 | 6.0時間 |
| 獨協大学 | 2.4時間 | 2.5時間 | 4.9時間 |
| 國學院大學 | 3.0時間 | 2.7時間 | 5.7時間 |
| 武蔵大学 | 2.7時間 | 2.3時間 | 5.0時間 |
明治学院大学は合計6.0時間、成蹊大学・成城大学は5.9時間です。ただし、この数字が合格に必要な最低時間という意味ではありません。
出典:成蹊大学の学校・受験情報|塾選、成城大学の学校・受験情報|塾選、明治学院大学の学校・受験情報|塾選、獨協大学の学校・受験情報|塾選、國學院大學の学校・受験情報|塾選、武蔵大学の学校・受験情報|塾選
成成明学獨國武についてよくある質問

最後に、成成明学獨國武についてよくある疑問に回答します。
ここまで紹介した最新の偏差値や就職実績をもとに、結論から簡潔に整理します。
成成明学獨國武の読み方は何ですか?
成成明学獨國武は「せいせいめいがくどっこくむ」と読みます。
成蹊大学・成城大学・明治学院大学・獨協大学・國學院大學・武蔵大学の名称を組み合わせた呼び方です。
成成明学獨國武の中で一番偏差値が高いのはどこですか?
学部・方式単位では、2026年9月時点で明治学院大学心理学部の62.5が最も高い数値です。
次いで、成蹊大学・國學院大學・武蔵大学に60.0となる学部・方式があります。
ただし、大学全体の平均偏差値を比較した順位ではありません。
成成明学獨國武は難関大学ですか?
一般には「中堅上位私立大学」と位置づけられる大学群です。
早慶上理やGMARCHほどの難関大学群ではありませんが、偏差値60前後となる学部もあります。
特に明治学院大学心理学部、國學院大學法学部、武蔵大学経済学部などは高めです。
成成明学獨國武と日東駒専はどちらが難しいですか?
全体では成成明学獨國武のほうがやや難しい傾向があります。
成成明学獨國武には偏差値55.0~60.0前後の学部が多く、日東駒専は40台後半~50台後半が中心です。
ただし、東洋大学などの上位学部とは偏差値が重なります。
成成明学獨國武は共通テストだと何割くらいが必要ですか?
目安は7~8割台ですが、学部によっては6割台からボーダーとなる方式もあります。
2026年9月8日時点では、6大学全体で62~84%です。
8割前後を取れると、成成明学獨國武の中で選べる学部はかなり広がります。
成成明学獨國武は学歴フィルターにかかりますか?
企業が採用時にどの大学を基準としているかは、すべて公開されているわけではありません。
そのため「成成明学獨國武なら必ず学歴フィルターにかかる」とは言えません。
実際には、成蹊大学からりそな銀行、成城大学・明治学院大学からアクセンチュア、獨協大学から本田技研工業、國學院大學から金融庁、武蔵大学からロッテなどへの就職実績があります。
少なくとも、成成明学獨國武だから大手企業や官公庁を目指せないということではありません。
「成成明学」と成成明学獨國武は違いますか?
「成成明学」とは、成蹊大学・成城大学・明治学院大学の3大学を指す呼び方です。
一方、「成成明学獨國武」は、そこに獨協大学・國學院大學・武蔵大学を加えた6大学を指します。
いずれも大学や文部科学省が公式に定めた分類ではなく、受験情報などで使われる大学群の呼び方です。
成成明学獨國武という大学群は今も使われていますか?
現在も受験情報では「成成明学獨國武」という呼び方が使われています。
ただし、現在の偏差値を見ると、6大学が完全に横並びとはいえません。
明治学院大学心理学部が62.5となる一方、獨協大学には40台の方式もあります。そのため、現在は大学群を志望校探しの目安として使い、学部・方式で比較する考え方が適しています。
成成明学獨國武対策として塾に通う必要はありますか?
塾に通わなければ合格できない大学群ではありません。
一方、現在の偏差値が志望学部に届いていない人や、勉強計画・過去問対策を自分で進めにくい人には塾を利用するメリットがあります。
成成明学獨國武は入試方式も多いため、科目選択や併願校まで含めて相談したい場合にも利用できます。
まとめ 成成明学獨國武は「序列」だけでなく学部・入試方式まで比べよう

成成明学獨國武は、成蹊大学・成城大学・明治学院大学・獨協大学・國學院大學・武蔵大学からなる首都圏の私立大学群です。全体ではGMARCHと日東駒専の間に位置しますが、学部によって難易度は重なります。
そのため、「成成明学獨國武の中でどこが上か」だけで志望校を選ぶ必要はありません。語学なら獨協大学、日本文化や歴史なら國學院大學、少人数ゼミなら武蔵大学など、6大学には異なる強みがあります。
候補を2~3校まで絞ったら、次は自分の得意科目と入試方式を組み合わせて考えてみましょう。2科目型・3科目型・共通テスト利用・外部英語検定利用まで比べることで、自分が合格を狙いやすい大学と受験方法が見えてきます。
執筆者プロフィール
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
注目の塾
PR




