武蔵野大学の総合型選抜 Ⅱ期は志願者1.5倍、倍率と日程【2027年度】
「武蔵野大学の総合型選抜はどんな入試?」「難しい?」「倍率や出願条件は?」と気になっていませんか。
2026年度の倍率(大学公表値)は、Ⅰ期が1.7倍、Ⅱ期が3.0倍でした。Ⅱ期は志願者が前身の選抜(2025年度)の約1.5倍に増えています。学科別では、Ⅱ期の倍率が1.7〜9.4倍と大きく異なります。
出願に評定平均の基準はなく、Ⅰ期・Ⅱ期とも他大学と併願できます。選考は、Ⅰ期が書類と面接、Ⅱ期が教科試験と面接です。
この記事では、学科別の倍率、出願条件、日程、対策、落ちたときの選択肢を順に解説します。
編集部
塾選ジャーナル編集部
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
目次
武蔵野大学の総合型選抜の概要|Ⅰ期(面接型)とⅡ期(基礎学力型)

武蔵野大学の総合型選抜には、主にⅠ期(面接型)とⅡ期(基礎学力型・奨学金対象)の2つの方式があります。最大の違いは、教科の筆記試験があるかどうかです。
Ⅰ期は書類と面接で選考し、Ⅱ期は1次の筆記試験を通過した人だけが面接に進みます。なお、Ⅲ期(オンライン面接型)は、通信教育部のデータサイエンス学科のみが対象です。
Ⅰ期とⅡ期の違い
Ⅰ期は「高校時代の活動と意欲」、Ⅱ期は「教科の学力と意欲」で評価される入試といえます。2027年度の選考方法と日程は、以下のとおりです。
武蔵野大学 総合型選抜Ⅰ期・Ⅱ期の比較(2027年度)
| 項目 | Ⅰ期(面接型) | Ⅱ期(基礎学力型・奨学金対象) |
|---|---|---|
| 選考方法 | 1次:書類審査 2次:書類審査、面接・口頭試問(20分程度) |
1次:基礎学力検査(マークシート方式) 2次:書類審査、面接(10分程度) |
| 配点 | 教科試験なし(薬学科のみ2次で基礎学力検査あり) | 1次:学科により200〜300点満点(偏差値換算) |
| 時期 | 出願:9月上旬 合格発表:11月上旬 |
出願:10月下旬〜11月上旬 合格発表:12月中旬 |
| 向いている人 | 部活動やボランティアなどの活動、課題の小論文で意欲を示したい人 | 教科の学力に自信があり、授業料減免の奨学金も狙いたい人 |
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
Ⅰ期の2次選考で行われる口頭試問とは、志望分野に関する質問に口頭で答える試験のことです。学科ごとの追加試験や、Ⅱ期の試験科目の詳細は、後述の「出願条件と選抜方法」で紹介します。
2026年度の倍率は、Ⅰ期が1.7倍、Ⅱ期が3.0倍
2026年度の総合型選抜の倍率(大学公表値)は、Ⅰ期が1.7倍、Ⅱ期が3.0倍でした。同じ年度の一般選抜の倍率は、全学部統一選抜が5.5倍、一般選抜A日程が4.4〜4.8倍です。
武蔵野大学の入試方式別の倍率(2026年度入試)
| 入試方式 | 倍率(大学公表値) |
|---|---|
| 総合型選抜Ⅰ期(面接型) | 1.7倍 |
| 総合型選抜Ⅱ期(基礎学力型・奨学金対象) | 3.0倍 |
| 一般選抜A日程(文理・文系・理系) | 4.4〜4.8倍 |
| 全学部統一選抜 | 5.5倍 |
※倍率は受験者数÷合格者数(Ⅰ期全体のみ2次受験者数÷2次合格者数)
参照:武蔵野大学「2026(令和8)年度入試結果」
総合型選抜は、教科試験があるⅡ期でも、一般選抜より倍率が低くなっています。ただし、倍率が低いことは競争する人数が少ないことを示すだけで、選考が易しいという意味ではありません。
武蔵野大学の総合型選抜の入試・合格発表日程【2027年度】

武蔵野大学の総合型選抜は、Ⅰ期・Ⅱ期とも出願書類を郵送で提出します。受験票は郵送されず、公開日以降にWeb上で取得する「オンライン受験票」です。合否の通知も郵送されないため、各日程をあらかじめ確認しておきましょう。
Ⅰ期(面接型)の日程
武蔵野大学 総合型選抜Ⅰ期(面接型)の日程(2027年度入試・2026年実施)
| 項目 | 日程 |
|---|---|
| 出願期間 | 9/1(火)〜9/10(木)(郵送・消印有効) |
| 受験票公開 | 1次:9/30(水)15時〜 2次:10/14(水)15時〜 |
| 1次選考(書類選考)合格発表 | 10/9(金)12時〜 |
| 2次試験 | 10/18(日) |
| 2次合格発表 | 11/2(月)12時〜 |
| 入学手続(一括納入) | 11/2(月)〜11/12(木) |
| 入学手続(2段階手続) | 第一次:11/2(月)〜11/12(木) 第二次:11/13(金)〜1/13(水) |
なお、2027年度入試のⅠ期の出願は、9月10日(木)で締め切られています。Ⅰ期の1次選考は書類審査のみのため、1次の試験日はありません。
2次試験は、志望学科の学生が通うキャンパス(有明キャンパスまたは武蔵野キャンパス)で行われます。入学手続は、入学金を先に納めて残りを後から納める「2段階手続」も選べます。
Ⅱ期(基礎学力型・奨学金対象)の日程
武蔵野大学 総合型選抜Ⅱ期(基礎学力型・奨学金対象)の日程(2027年度入試・2026年実施)
| 項目 | 日程 |
|---|---|
| 出願期間 | 10/28(水)〜11/10(火)(郵送・消印有効) |
| 受験票公開 | 1次:11/25(水)15時〜 2次:12/9(水)15時〜 |
| 1次試験 | 11/29(日) |
| 1次合格発表 | 12/4(金)12時〜 |
| 2次試験 | 12/13(日) |
| 2次合格発表 | 12/18(金)12時〜 |
| 入学手続(一括納入) | 12/18(金)〜1/13(水) |
| 入学手続(2段階手続) | 第一次:12/18(金)〜1/13(水) 第二次:1/14(木)〜3/9(火) |
1次試験は、有明キャンパスと武蔵野キャンパスのどちらかを出願時に選んで受験します。2次試験の対象は1次を通過した人だけで、会場は志望学科の学生が通うキャンパスです。
Ⅱ期の出願はいつまで?
Ⅱ期(2期)の出願締切は、11月10日(火)の消印有効です。消印有効とは、締切日の消印があれば、大学への到着が翌日以降でも受け付けるという意味です。
ただし、出願はインターネットでの登録、入学検定料の支払い、書類の郵送の3つがそろって完了します。書類は郵便局の窓口から簡易書留速達で送る必要があるため、余裕をもって準備しましょう。
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
2026年度 武蔵野大学の総合型選抜の募集人員・倍率・合格率

2026年度の入試結果を、学科別の一覧、選考段階ごとの通過状況、前年度との比較の順に整理します。倍率は、大学が公表している値を使用しています。
志望学科の数字を確認し、受験方式を選ぶ材料にしてください。
学科別の募集人員・倍率・合格率一覧
武蔵野大学 総合型選抜の学科別 募集人員・倍率・合格率(2026年度入試)
| 学科 | Ⅰ期 募集人員 | Ⅰ期 倍率 | Ⅰ期 合格率 | Ⅱ期 募集人員 | Ⅱ期 倍率 | Ⅱ期 合格率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日本文学文化学科 | 25 | 1.5倍 | 67% | 18 | 2.4倍 | 41% |
| グローバルコミュニケーション学科 | 20 | 1.7倍 | 59% | 15 | 3.2倍 | 31% |
| 日本語コミュニケーション学科 | 8 | 3.1倍 | 32% | 5 | 4.3倍 | 24% |
| グローバルビジネス学科 | 5 | 3.5倍 | 29% | 3 | 6.0倍 | 17% |
| 法律学科 | 15 | 1.5倍 | 65% | 10 | 2.0倍 | 50% |
| 政治学科 | 10 | 1.3倍 | 75% | 5 | 3.4倍 | 30% |
| 経済学科 | 15 | 2.0倍 | 50% | 10 | 9.4倍 | 11% |
| 経営学科 | 25 | 2.7倍 | 37% | 15 | 4.3倍 | 24% |
| 会計ガバナンス学科 | 10 | 1.8倍 | 57% | 10 | 5.0倍 | 20% |
| アントレプレナーシップ学科 | 25 | 3.1倍 | 33% | 5 | 3.9倍 | 26% |
| データサイエンス学科 | 10 | 1.3倍 | 76% | 10 | 1.9倍 | 52% |
| 人間科学科 | 25 | 2.4倍 | 42% | 15 | 2.9倍 | 34% |
| 社会福祉学科 | 15 | 1.4倍 | 73% | 10 | 2.2倍 | 45% |
| ウェルビーイング学科 | 10 | 1.8倍 | 55% | 5 | 4.1倍 | 24% |
| サステナビリティ学科 | 15 | 1.2倍 | 85% | 5 | 2.2倍 | 45% |
| 数理工学科 | 6 | 1.6倍 | 64% | 4 | 1.7倍 | 60% |
| 建築デザイン学科 | 10 | 2.5倍 | 40% | 5 | 5.8倍 | 17% |
| 教育学科 | 15 | 1.9倍 | 53% | 10 | 2.5倍 | 40% |
| 幼児教育学科 | 15 | 2.0倍 | 49% | 10 | 3.9倍 | 26% |
| 薬学科 | 5 | 2.3倍 | 44% | 20 | 2.1倍 | 48% |
| 看護学科 | 10 | 4.9倍 | 21% | 10 | 2.2倍 | 45% |
| 全体 | 294 | 1.7倍 | 50% | 200 | 3.0倍 | 33% |
※倍率は大学公表値で、1次受験者数÷最終合格者数で算出されています。ただし、Ⅰ期全体の1.7倍のみ、2次受験者数÷2次合格者数で算出された値です。1次受験者数で計算すると約2.0倍になります。
※合格率=最終合格者数÷1次受験者数(小数点以下を四捨五入) ※募集人員は、2026年度・2027年度とも同じです。 ※データサイエンス学科は通学制の数字です。
参照:武蔵野大学「2026(令和8)年度入試結果」 参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
なお、倍率は合格者1人に対して何人が受験したかを示す数字です。たとえば倍率2.0倍なら、2人に1人が合格した計算になります。
Ⅰ期は1次の書類で約95%が通過、Ⅱ期は1次で約半数が不合格
Ⅰ期の1次選考(書類審査)は、受験者1,492人のうち1,415人が通過しました。通過率は約95%で、経営・アントレプレナーシップ・看護の3学科を除く18学科では全員が通過しています。一方、2次選考では受験者1,292人のうち548人が不合格となりました。
Ⅱ期は、1次の基礎学力検査で受験者930人のうち、通過したのは494人でした。通過率は約53%で、約半数が1次で不合格になっています。
つまり、Ⅰ期は「書類は通りやすく、面接で絞られる入試」、Ⅱ期は「最初の教科試験が大きな関門になる入試」といえます。Ⅰ期は面接、Ⅱ期は教科試験の対策が合否を分けるポイントです。
Ⅱ期は志願者が前年度の約1.5倍に(2025年度→2026年度)
2025年度は、Ⅰ期が「総合型選抜」、Ⅱ期が「ムサシノスカラシップ選抜」という名称で実施されていました。選考方法や募集人員はほぼ同じで、2026年度から現在の名称になっています。
武蔵野大学 総合型選抜の志願者数・倍率の比較(2025年度→2026年度)
| 項目 | 2025年度 | 2026年度 |
|---|---|---|
| Ⅰ期 志願者数 | 1,385人 | 1,492人(+7.7%) |
| Ⅰ期 合格者数 | 777人 | 744人 |
| Ⅰ期 倍率 | 1.7倍 | 1.7倍 |
| Ⅱ期 志願者数 | 626人 | 958人(+53.0%) |
| Ⅱ期 倍率 | 2.5倍 | 3.0倍 |
※2025年度のⅡ期は、前身のムサシノスカラシップ選抜の数字です。
※倍率は大学公表値です。
2026年度のⅡ期は、志願者が前年度より332人増え、約1.5倍になりました。倍率も2.5倍から3.0倍に上がっています。Ⅰ期は志願者が7.7%増えた一方、公表倍率は1.7倍で変わっていません。なお、Ⅰ期は2025年度の1次選考が一部の学科のみだったため、志願者数と合格者数もあわせて示しています。
Ⅱ期を学科別に見ると、志願者や倍率の変化は学科によって大きく異なります。
総合型選抜Ⅱ期で志願者・倍率の変化が大きかった学科(2025年度→2026年度)
| 学科 | 志願者数 | 倍率 |
|---|---|---|
| 経済学科 | 33人→70人 | 5.5倍→9.4倍 |
| 経営学科 | 62人→123人 | 2.5倍→4.3倍 |
| 人間科学科 | 40人→89人 | 2.2倍→2.9倍 |
| 会計ガバナンス学科 | 11人→30人 | 1.8倍→5.0倍 |
| 看護学科 | 86人→76人 | 3.3倍→2.2倍 |
| アントレプレナーシップ学科 | 43人→43人 | 21.5倍→3.9倍 |
参照:武蔵野大学「2025(令和7)年度入試結果」
経済・経営・人間科学・会計ガバナンスの4学科は、志願者がおよそ2倍以上に増えました。一方で、看護学科は志願者が減り、アントレプレナーシップ学科は倍率が大きく下がっています。データは2年分のみのため、2027年度も同じ傾向が続くとは限りません。
狙い目の学科はどこ?
2026年度の倍率が低かったのは、Ⅰ期のサステナビリティ学科(1.2倍)、データサイエンス学科・政治学科(各1.3倍)などです。
Ⅱ期では、数理工学科(1.7倍)やデータサイエンス学科(1.9倍)が2倍を下回りました。
反対に、倍率が高かったのはⅠ期の看護学科(4.9倍)、Ⅱ期の経済学科(9.4倍)やグローバルビジネス学科(6.0倍)です。
ただし、募集人員が少ない学科は、志願者が数人増減するだけで倍率が大きく変わります。倍率だけで判断せず、学びたい分野かどうかを軸に選ぶことが、面接や書類での説得力にもつながります。
Ⅱ期では「第2志望制」を使うと、1回分の検定料で2つの学科に出願できます。1次で両方の学科を通過した場合、2次試験は第1志望の学科のみ受験します。なお、薬学科と看護学科は他学科と併願できません。
武蔵野大学の総合型選抜は難しい?
武蔵野大学の総合型選抜の難しさは、期と学科によって大きく異なります。2026年度の合格率は、Ⅰ期全体で約50%、Ⅱ期全体で約33%でした。Ⅰ期は2人に1人、Ⅱ期は3人に1人が合格した計算です。
ただし、Ⅰ期の看護学科(合格率21%)やⅡ期の経済学科(11%)のように、合格率が低い学科もあります。「難しいかどうか」は、全体ではなく志望学科の数字で判断しましょう。あわせて、自分の強みが書類・面接と教科試験のどちらで生きるかを考えると、受験方式を選びやすくなります。
武蔵野大学の総合型選抜 出願条件と選抜方法

出願条件には、Ⅰ期・Ⅱ期に共通する部分と、Ⅰ期で学科ごとに異なる部分があります。ここでは2027年度の入学試験要項(募集要項)をもとに、出願条件と選抜方法を整理します。出願前には、大学公式サイトで最新の要項を必ず確認しましょう。
評定平均の基準はある?
Ⅰ期・Ⅱ期とも、出願資格に評定平均の基準はありません。高校を卒業した人、または卒業見込みの人であれば、評定に関係なく出願できます。評定平均とは、高校の成績を5段階で評価した平均値を指します。
ただし、調査書(高校の成績や活動の記録)は、両期とも書類審査の対象です。成績が選考にまったく関係しないわけではないため、日ごろの授業にも丁寧に取り組むことが大切です。
既卒生(高卒生)でも出願できる?他大学と併願できる?
Ⅰ期・Ⅱ期とも、高卒生(高校をすでに卒業した人)も出願できます。大学の入試Q&Aでは、審査で有利・不利はないとされています。高等学校卒業程度認定試験の合格者も出願が可能です。
他大学との併願も、両期とも認められています。併願する場合の入学手続の注意点は、後述の「注意点」で解説します。
総合型選抜での併願の考え方は、こちらの記事も参考にしてください。
学科ごとに異なる「活動歴等」の出願要件
Ⅰ期では、各学科が指定する出願資格のうち、いずれか1つ以上を満たす必要があります。出願資格は次の3種類です。
- フィールド・スタディーズ
高校入学以降に、学外で課題を見つけて解決策を考えた経験(国際交流、部活動、ボランティアなど)。体験を報告する資料と、活動から生まれた製作物の2点を提出する
- 課題・作品
学科が指定するテーマの小論文や作品を提出する
- コンテスト・コンクール
高校入学以降に、学科が指定する分野のコンテストなどで入賞・応募した実績がある
武蔵野大学 総合型選抜Ⅰ期の学科別 出願資格(2027年度)
| 学科 | 選べる出願資格 | 提出が必須のもの |
|---|---|---|
| 日本文学文化学科 | ①②③ | 小論文(出願資格とは別に提出) |
| グローバルコミュニケーション学科 | ①②③ | なし |
| 日本語コミュニケーション学科 | ①②③ | なし |
| グローバルビジネス学科 | ①②③ | なし |
| 法律学科 | ①② | ②課題・作品 |
| 政治学科 | ①② | なし |
| 経済学科 | ①② | ②課題・作品 |
| 経営学科 | ①② | なし |
| 会計ガバナンス学科 | ①② | なし |
| アントレプレナーシップ学科 | ①②③ | ②課題・作品(学科指定のフォーマット) |
| データサイエンス学科 | ①②③ | なし |
| 人間科学科 | ①② | なし |
| 社会福祉学科 | ①② | なし |
| ウェルビーイング学科 | ①②③ | ②課題・作品 |
| サステナビリティ学科 | ①②③ | なし |
| 数理工学科 | ①②③ | なし |
| 建築デザイン学科 | ①②③ | なし |
| 教育学科 | ①②③ | なし |
| 幼児教育学科 | ①② | なし |
| 薬学科 | ①② | ②課題・作品 |
| 看護学科 | ①② | ②課題・作品 |
課題・作品の多くは2,000字程度の小論文で、テーマは学科ごとに異なります。生成AIの使用を禁止している学科もあるため、作成前に要項で条件を確かめましょう。
Ⅰ期の選抜方法
武蔵野大学 総合型選抜Ⅰ期の選抜方法(2027年度)
| 選考 | 内容 |
|---|---|
| 1次選考 | 書類審査(エントリーシート、調査書、課題・作品など) |
| 2次選考 | 書類審査、面接・口頭試問(20分程度) |
エントリーシートとは、志望理由や高校時代の取り組みなどを大学指定の様式に記入する書類です。2次選考では、次の2学科で追加の試験があります。
- アントレプレナーシップ学科
グループディスカッション(90分、事前説明を含む)
- 薬学科
基礎学力検査(60分、マークシート方式)。「化学」中心か「化学と生物」中心の総合問題から選択する
Ⅱ期の選抜方法
1次試験は、マークシート方式の基礎学力検査です。英語・国語・数学・化学から学科ごとに指定された科目で判定し、各科目の得点は偏差値換算されます。
偏差値換算とは、得点そのものではなく、受験者全体の平均点との差をもとにした数値に置き換えて比べる方法です。一般的に、選択した科目の難しさの違いによって有利・不利が生じにくくなるとされています。
武蔵野大学 総合型選抜Ⅱ期 1次試験の判定方法と満点(2027年度)
| 満点 | 判定方法 | 学科 |
|---|---|---|
| 300点 | 2科目(英語+高得点1科目) | グローバルビジネス学科 |
| 300点 | 2科目(英語・数学) | 数理工学科 |
| 300点 | 3科目(英語・数学・化学) | 薬学科 |
| 250点 | 2科目(英語+高得点1科目) | グローバルコミュニケーション学科、日本語コミュニケーション学科、法律学科、政治学科、経済学科、経営学科、会計ガバナンス学科、アントレプレナーシップ学科、データサイエンス学科、人間科学科、教育学科、幼児教育学科 |
| 200点 | 2科目(英語+高得点1科目) | 社会福祉学科、看護学科、ウェルビーイング学科、サステナビリティ学科、建築デザイン学科 |
| 200点 | 2科目(英語・国語) | 日本文学文化学科 |
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
2次試験は、1次を通過した人だけが受験できます。内容は面接(10分程度)と書類審査で、Ⅰ期の面接(20分程度)より短い点が特徴です。
また、Ⅱ期は申請型奨学金の対象入試です。出願時に申し込むと、入試成績などをもとに、授業料の全額または半額を最大4年間(薬学科は6年間)免除する制度の対象者として審査されます。合否は奨学金の申請の有無に関係なく判定されるため、申請による不利はありません。
武蔵野大学の英検®利用などの優遇措置について

武蔵野大学の総合型選抜では、英語資格の扱いがⅠ期とⅡ期で異なります。英検®などのスコアを持っている人は、自分が受ける期で英検®利用ができるかを出願前に確認しておきましょう。
Ⅱ期は英検®CSE1980点以上で「みなし得点」が使える
Ⅱ期では、「英語外部検定活用方式」を利用できます。英検®などのスコアが基準を満たすと、1次試験の英語を「みなし得点」に置き換えられる制度です。みなし得点とは、試験を受けなくても、スコアに応じた点数を取ったものとして扱う仕組みを指します。
武蔵野大学 総合型選抜Ⅱ期の英語みなし得点(主な試験・2027年度)
| みなし得点 | 英検®(CSEスコア) | TOEFL iBT | IELTS |
|---|---|---|---|
| 95点 | 2304点以上 | 72点以上 | 5.5以上 |
| 90点 | 2252点以上 | − | − |
| 85点 | 2201点以上 | − | − |
| 80点 | 2150点以上 | 57点以上 | 5.0以上 |
| 75点 | 2092点以上 | − | − |
| 70点 | 2036点以上 | 42点以上 | 4.0以上 |
| 65点 | 1980点以上 | − | − |
※英検®のCSEスコアとは、「読む・聞く・書く・話す」の4技能の成績を数値で示し、合計したものです。受験した級が違っても、同じ尺度で英語力を比べられます。
※「−」は該当するスコア区分なし
※GTEC、TOEIC、TEAPなども対象です。基準スコアは入学試験要項で確認してください。
※グローバルビジネス学科は、みなし得点70点が上限です。
みなし得点は、学科の英語の配点に合わせて換算されます。たとえば英語が150点満点の学科なら、英検®2304点以上で95点×1.5=142.5点です。試験当日に英語の筆記試験を受けることもでき、その場合は高いほうの得点が採用されます。事前の申請は必要ありません。
利用できるのは、2024年8月1日以降に受験したオフィシャルスコアです。出願時は成績証明書のコピーでも構いませんが、入学手続時に原本を提出できないと合格が取り消されるため注意しましょう。
英検®を大学入試で活用する方法は、こちらの記事で詳しく解説しています。
Ⅰ期では英語資格がどう扱われるか
Ⅰ期は、英語外部検定活用方式(みなし得点)の対象外です。ただし、エントリーシートの「資格等記入シート」に、英検®などの保有資格を記入できます(資格証明書のコピーの提出が必要)。
評価への具体的な影響は公表されていません。英語資格は、学びへの意欲を示す材料の一つとしてとらえるのが適切です。
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
武蔵野大学の総合型選抜における注意点

ここでは、出願から入学手続までの間に見落としやすい点と、入試結果から読み取れる注意点を紹介します。特に他大学と併願する人は、入学手続のスケジュールを早めに確認しておきましょう。
出願書類は郵送・消印有効
出願書類は郵送のみで受け付けており、大学への持ち込みはできません。書類に不備がある場合は受け付けてもらえないため、提出前に「出願書類チェック表」で確認しましょう。
Ⅰ期を受ける場合は、課題・作品など準備に時間がかかる書類が多いため、夏休み中に仕上げておくと安心です。また、調査書は3年生1学期(2期制の場合は前期)までの成績が記載されたものが必要です。
2期制の高校などで発行が間に合わない場合は、2年生までの成績で出願できます。その際は、3年生で履修中の科目・単位数と理由を記載してもらいましょう。
入学手続の締切と、他大学との併願スケジュール
Ⅰ期の合格者は、11月12日(木)までに入学手続を行う必要があります。2段階手続なら、この日までに納めるのは入学金のみで、残りは1月13日(水)まで延ばせます。Ⅱ期の場合、入学金の締切は1月13日(水)です。
他大学の合否がこれより後に出る場合は、結果を待たずに入学手続をするかどうかを決めなければなりません。他大学の合格を理由に辞退する場合は、入学金以外の納入金が返還されます。
ただし、入学手続時に「返還予告書」を同封したうえで、期限までに「入学辞退兼入学手続時納入金(入学金以外)返還願」を郵送(必着)する必要があります。入学金は返還されない点にも注意しましょう。
Ⅰ期でも2次試験で約4割が不合格になる
前述のとおり、Ⅰ期は1次選考の通過率が約95%と高い一方で、2次選考では受験者の約4割が不合格でした。1次を通過しても安心せず、面接・口頭試問の準備に十分な時間をかけておきましょう。
Ⅱ期は2026年度に倍率が上がった
Ⅱ期の倍率は、前身の選抜の2.5倍(2025年度)から、2026年度は3.0倍に上がりました。ただし、2027年度も同じように上がるとは限りません。出願期間中の志願者数は、大学公式サイトの「志願者速報」で確認できます。
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
武蔵野大学の総合型選抜に合格する対策

合格に向けた対策は、Ⅰ期とⅡ期で力を入れるポイントが異なります。まずは大学が求める人物像と武蔵野大学の特色を押さえ、そのうえで受験する期に合わせた準備を進めましょう。
アドミッション・ポリシーから読み解く、武蔵野大学が求める人物像
アドミッション・ポリシー(AP)とは、大学が「どのような学生を受け入れたいか」を示した方針です。武蔵野大学は、建学の精神や教育目標を理解し、大学での学びに積極的に取り組む学生を求めています。
入学者に期待する能力・態度として、APでは次の4つが挙げられています。
- 知識・専門性:学科の学びに必要な基礎知識を備えている
- 関心・態度・人格:他者と自分を理解し、自発的に踏み出す意欲がある
- 思考力・判断力:課題を多角的にとらえ、創造的に考える意欲がある
- 交感力・発信力:多様な人々の中で、自分の考えを表現・発信する意欲がある
エントリーシートや面接の準備では、自分の経験をこの4つの観点で整理してみましょう。何を伝えるべきかが明確になり、話の軸がぶれにくくなります。
学部別の求める人物像と対策ポイント
武蔵野大学の主な学部の求める人物像と対策ポイント
| 学部 | 求める人物像(要約) | 対策ポイント |
|---|---|---|
| 経営学部 | 経営学・会計学を学び、ビジネスや公共分野の課題を解決したい人 | 関心のある企業や組織の取り組みを調べ、自分なりの視点を持つ |
| アントレプレナーシップ学部 | 起業家精神を持ち、既存の枠を超えて新しい価値を生み出したい人 | 自分で企画・行動した経験を語れるようにし、グループディスカッションにも備える |
| 教育学部 | 子どもの成長・発達を深く理解し、保育・教育の専門家を目指す人 | 子どもと関わった経験や、目指す保育者・教育者像を具体的にする |
| 薬学部 | 高い倫理観と専門知識を持ち、医療に貢献する薬剤師を目指す人 | 化学を中心に基礎学力を固め、医療人を目指す理由を明確にする |
| 看護学部 | 「慈悲の心」を持ち、人の痛みや喜びに寄り添える看護師を目指す人 | 看護を志した理由と、人に寄り添う姿勢を自分の言葉で語る |
ほかの学部を含む各学科のAPの全文は、大学公式サイトの入学試験要項に掲載されています。志望学科のAPは、出願前に必ず読み込んでおきましょう。
志望理由に使える武蔵野大学の特色
志望理由では、「なぜ武蔵野大学なのか」を具体的に示すことが大切です。エントリーシートや面接で使える特色には、次のようなものがあります。
- フィールド・スタディーズ
薬学部を除く1年生全員が履修する必修科目で、教室の外で地域や世界の課題に向き合う
- グローバルコミュニケーション学科の全員留学
2年次前期に約4か月間、海外の大学の英語教育機関で学ぶ(卒業要件)
- アントレプレナーシップ学科の教育寮と海外研修
1年次は全員が教育寮に入寮し、2年次には1週間の海外研修がある(卒業要件)
特色を並べるだけでは、ほかの受験生と差がつきません。「高校時代のこの経験があるから、この学びを通じてこうなりたい」と、自分の経験や将来像とつなげて語ることを意識しましょう。
Ⅰ期の対策|エントリーシート・課題・面接
エントリーシートでは、志望理由と高校時代の取り組みを、APの4つの観点に沿って整理します。「何をしたか」だけでなく、「そこで何を考え、どう行動したか」まで書くと、主体性が伝わりやすくなります。
課題・作品は、多くの学科で2,000字程度の小論文が指定されています。テーマを確認したら早めに書き始め、高校の教員などに添削を受ける時間も確保しましょう。
2次選考の面接・口頭試問は20分程度です。数理工学科のように、提出した小論文の内容について質問すると明記している学科もあります。自分の書類を読み返し、深掘りされても答えられるよう準備しておくことが大切です。口頭試問の概要は大学公式サイトで公開されているため、事前に確認しておきましょう。
Ⅱ期の対策|教科試験と過去問
Ⅱ期の1次試験は、多くの学科が「英語+高得点1科目」で判定します。英語は必須となる学科が多いため、まずは英語の得点力を固めることが対策の中心です。英検®などのスコアを持っている人は、前述のみなし得点も活用しましょう。
出題範囲も確認しておくと、効率よく対策できます。国語は古文の選択問題がありますが、漢文の独立問題は出題されません。
数学を選ぶ場合、多くの学科は「数学Ⅰ・A」です。経済・データサイエンス・ウェルビーイング・サステナビリティ・建築デザインの5学科は、「数学Ⅰ・Ⅱ・A・B(数列)・C(ベクトル)」も選べます。
過去問題は、大学公式サイトで最新年度(2026年度入試)分のみ公開されています。1年分しかないため、時間を計って解き、出題形式や時間配分に慣れておきましょう。
2次試験の面接は10分程度と短時間のため、志望理由を簡潔に話せるよう要点をまとめておきましょう。
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
武蔵野大学の総合型選抜に落ちたら?

総合型選抜で不合格になっても、同じ年度のうちに武蔵野大学を目指せる入試はほかにもあります。ここでは、再挑戦できる入試とそのスケジュールを紹介します。気持ちを切り替え、次の選択肢を早めに検討しましょう。
Ⅰ期で不合格でも、Ⅱ期に再挑戦できる?
日程上は、Ⅰ期で不合格になった後にⅡ期へ出願できます。Ⅰ期の2次合格発表は11月2日(月)で、Ⅱ期の出願締切は11月10日(火)です。要項には、Ⅰ期の不合格者がⅡ期に出願することを制限する記載はありません。
ただし、出願前に武蔵野大学入試センターへ確認しておくと安心です。再挑戦する場合は、次の2点に注意しましょう。
準備期間が短い
Ⅰ期の2次合格発表からⅡ期の出願締切までは約1週間、1次試験(11月29日)までは約4週間です。Ⅱ期は教科試験があるため、Ⅰ期の準備と並行して教科の学習も進めておくと切り替えやすくなります。
出願のタイミング
Ⅱ期の出願期間は10月28日(水)から始まるため、Ⅰ期の結果が出る前に出願することも可能です。ただし、Ⅰ期に合格した場合でも、Ⅱ期の入学検定料(35,000円)は原則として返還されません。
一般選抜・全学部統一選抜への切り替え
総合型選抜の後にも、武蔵野大学には一般選抜や共通テスト利用選抜などの入試があります。
武蔵野大学の主な一般選抜の日程(2027年度)
| 入試区分 | 出願期間(消印有効) | 試験日 | 合格発表 |
|---|---|---|---|
| 全学部統一選抜 | 12/14(月)〜1/8(金) | 1/24(日) | 1/30(土) |
| 一般選抜A日程 | 12/14(月)〜1/15(金) | 2/4(木)〜2/6(土) | 2/16(火) |
| 一般選抜C日程 | 12/14(月)〜2/17(水) | 3/7(日) | 3/16(火) |
| 共通テスト利用前期選抜 | 12/14(月)〜1/15(金) | −(大学独自の試験なし) | 2/16(火) |
全学部統一選抜は、1回分の検定料で最大3学科に出願できます。また、Ⅱ期や全学部統一選抜に出願した人は、一般選抜A日程・C日程の入学検定料が10,000円に割引されます。Ⅱ期で対策した教科の学習や英語のみなし得点も、そのまま生かせます。
総合型選抜に落ちたときの考え方や、その後の受験計画の立て方は、こちらの記事で詳しく解説しています。
参照:武蔵野大学「2027年度入学試験要項」
武蔵野大学の総合型選抜について、よくある質問

武蔵野大学の総合型選抜について、よくある質問に答えます。本文で触れていない、合格発表の確認方法やほかの入試方式との比較などをまとめました。
総合型選抜で落ちる確率は?
総合型選抜の合格率は、大学や学部、選考方法によって大きく異なります。書類審査の比重が大きい大学もあれば、面接や小論文、教科試験で大きく絞り込む大学もあるため、一律の「落ちる確率」があるわけではありません。
たとえば武蔵野大学の2026年度入試では、1次受験者のうち最終的に不合格となった人の割合は、Ⅰ期で約50%、Ⅱ期で約67%でした。
参照:武蔵野大学「2026(令和8)年度入試結果」
合格発表はどこで確認できますか?
スマートフォンやパソコンで利用できる「入学試験結果自動照会システム」で確認します。合否の通知は郵送されず、大学への電話での問い合わせにも対応していません。
ログインには、受験番号(8桁)とパスワード(誕生月日の4桁)が必要です。システムを利用できる期間は決まっており、たとえばⅠ期の2次選考の結果は、11月2日(月)12時から11月12日(木)24時まで確認できます。合格者は、合格通知書もWeb上でダウンロードする仕組みです。
総合型選抜と指定校推薦は、どちらが有利ですか?
どちらが有利かは、一人ひとりの状況によって異なります。指定校推薦は、高校に武蔵野大学の推薦枠がある場合に限られ、校内選考を通過する必要があります。一方、総合型選抜は自分で出願でき、武蔵野大学では他大学との併願も可能です。
高校の推薦枠の有無や評定、ほかの志望校との兼ね合いを踏まえて選びましょう。2つの入試方式の違いは、こちらの記事で詳しく解説しています。
武蔵野大学の偏差値はどのくらいですか?
偏差値は、学部・学科や入試方式によって異なります。偏差値は主に一般選抜の難易度を示す目安で、書類と面接で選考する総合型選抜Ⅰ期の難しさとは直接結びつきません。
総合型選抜を受ける場合は、偏差値よりも、志望学科の倍率や合格率、出願資格を確認するほうが受験計画に役立ちます。
学部・学科別の偏差値は、こちらの記事でまとめています。
まとめ 武蔵野大学の総合型選抜は、Ⅰ期とⅡ期の違いを理解して早めに準備を

武蔵野大学の総合型選抜は、書類と面接で選考するⅠ期と、教科試験も課すⅡ期で、求められる準備が大きく異なります。2026年度の倍率は、Ⅰ期が1.7倍、Ⅱ期が3.0倍でした。
まずは志望学科の倍率や出願資格を確認し、自分の強みが書類・面接と教科試験のどちらで生きるかを考えてみましょう。受験する期が決まったら、出願の時期から逆算して準備を始めることが合格への近道です。今年度の出願を検討している人は、Ⅱ期の出願締切(11月10日)に向けて準備を進めましょう。
総合型選抜の仕組みや対策の全体像は、こちらの記事で解説しています。
武蔵野大学とあわせて併願先を検討したい人は、総合型選抜で受かりやすい大学をまとめたこちらの記事も参考にしてください。
執筆者プロフィール
塾選ジャーナル編集部です。『塾選ジャーナル』は、日本最大級の塾検索サイト『塾選(ジュクセン)』が提供する、教育・受験に関する総合メディアです。保護者が知っておきたい受験や進路情報をお届けします。
注目の塾
PR






